> > > > Тест и обзор: Corsair Void Surround – игровая гарнитура с объемным звуком

Тест и обзор: Corsair Void Surround – игровая гарнитура с объемным звуком

Опубликовано:

corsair void surround teaserCorsair Void Surround – игровая гарнитура, которая не только красиво выглядит, но и поддерживает стандарт Dolby Surround благодаря дополнительному модулю со звуковой картой с подключением через USB. В статье мы рассмотрим возможности гарнитуры Void Surround на практике.

Семейство Corsairs Void нельзя назвать новичком на рынке. Гарнитура Corsair вышла в большом количестве разных версий. В конце 2015 года мы уже тестировали вариант USB с черным дизайном, который сравнивали с гарнитурой Logitech G633. Через год в нашу тестовую лабораторию поступила гарнитура Void Surround. Она доступна двух расцветках (черная и черно-красная) по цене 5.990 рублей в России или 80 евро в Европе. Но Corsair с Void Surround выбрала подход, отличающийся от многих других производителей. Мы получаем классическую стереогарнитуру с 3,5-мм штекером, которая подключается через модуль USB со встроенной звуковой картой. Такой подход позволяет подключать наушники к ПК или ноутбуку через USB, а не через звуковую карту, а также обеспечивает поддержку Dolby Surround.

Внешний вид и качество изготовления

Corsair выбрала для новых наушников Void традиционный дизайн линейки, но вы можете приобрести разные расцветки. Базовая расцветка – черная (или, как ее называет Corsair, карбоновая). Мы уже тестировали черную версию первой гарнитуры Void, поэтому теперь выбрали черно-красную расцветку.

Для разработки внешнего вида игровой гарнитуры Corsair привлекла команду дизайнеров автомобильного концерта BMW. Все это хорошо заметно, поскольку линейка Void отличается по внешнему виду от большинства других гарнитур. В дизайне чашечек преобладают наклонные линии, которые придают Void некоторую динамику.

Corsair справилась и с интеграцией красных вставок, которые хорошо вписываются в общую концепцию – нельзя сказать, что красного слишком много. Частично это связано с тем, что Corsair выбрала матовое покрытие вставок, которые сочетаются с глянцевыми черными элементами на чашечках. В целом, гарнитура Corsair Void Surround привлекает к себе внимание.

Качество используемого пластика хорошее, пусть и не выдающееся. Но за такую цену придираться не стоит. Собраны наушники качественно, что подчеркивается металлическим соединением между чашечками и дужкой. Вес 258 г можно назвать приемлемым.

Corsair выбрала классический подход для микрофона. Многие другие производители опираются на выдвижные решения, но у Void микрофон просто поворачивается на дужке вниз. Дужка микрофона крепится шарниром, поэтому ей можно придать удобное положение, но мы встречали решения и с более гибкими возможностями регулировки.

Гарнитура оснащена 3,5-мм гнездом аудио, но благодаря USB-модулю обеспечивается объемный звук. Corsair использовала для Void Surround обычный кабель, без тканевого покрытия. Конечно, он остается гибким, но по внешнему виду уступает кабелям с оплеткой. Длина 200 см (без USB-модуля) вполне достаточная. Жаль, что Corsair не сделала кабель съемным. Если он переломится, то придется менять наушники целиком.

Комфортное ношение

Еще в обзоре первых Void мы отметили хороший комфорт ношения наушников. То же самое можно сказать и про версию Surround.

Corsair использовала высококачественные амбушюры с велюровым покрытием, которые обеспечивают хороший комфорт ношения, в наушниках не устаешь даже после длительных игровых сеансов. То же самое касается подушечек под дужкой. Разве что непосредственно под амбушюрами кожа может нагреваться и потеть.

Corsair разработала Void в качестве наушников, чашечки которых полностью закрывают ушные раковины. Они действительно массивные, внутри поместятся самые крупные уши. Велюровые амбушюры частично изолируют пользователя от внешних шумов, голоса людей рядом разобрать можно. Хорошо это или плохо – зависит от персональных предпочтений. Диапазон регулировки дужки приличный, до 4 см с каждой стороны. Так что и здесь Void Surround обеспечивает достаточный комфорт.

По эргономике линейка Corsairs Void показывает себя традиционно хорошо, с гарнитурой можно комфортно играть на протяжении многих часов.

Оснащение, в работе

Corsair предусматривает два режима работы. Доступна утилита настройки, но две наиболее важные опции активируются напрямую на гарнитуре.

Corsair отказалась от классического блока управления на кабеле. Он вынесен на левый наушник, к которому также крепится микрофон. С помощью большой кнопки на левой чашечке микрофон можно глушить. Кроме того, в нижнем углу чашечки доступно колесико регулировки громкости. Благодаря зубчатому ободку им легко управлять даже во время игровой схватки. По сравнению с "родной" версией USB все же имеется серьезный недостаток, поскольку программа не может работать с наушниками через 3,5-мм гнездо.

Жаль, поскольку у USB-наушников имелся LED-индикатор на кончике микрофона, который отображал появление новых событий. В версии Void Surround индикатора уже нет. Но, в принципе, и без него можно обойтись.

Для Void Surround Corsair тоже предлагает фирменную утилиту Utility Engine, которая может управлять несколькими устройствами Corsair. Такой подход удобен, если у вас есть несколько устройств одного производителя. Но из-за подключения гарнитуры через мини-джек, функциональность ограничена. Corsair предлагает только 10-полосный эквалайзер с пятью предварительно заданными режимами.

Тесты

Современные гарнитуры предлагают немало функций, но качество звука все же важнее. Corsair установила в наушники Void Surround два 50-мм динамика с неодимовыми магнитами. Поэтому и чашечки наушников крупнее обычного. Подобный шаг обещает дать больше динамики и глубины низким частотам, чем в случае использования динамиков меньшего размера. Мы протестировали Void Surround как с комплектным USB-модулем, так и с подключением через мини-джек. Кроме нескольких игр мы использовали нашу эталонную композицию "Forgiven Not Forgotten" от Corrs.

На первом этапе мы тестировали гарнитуру Void Surround с плоской настройкой эквалайзера. Довольно быстро стало понятно, что Void Surround – классическая игровая гарнитура. Низкие частоты слишком сильно завышены, а средние частоты отодвинуты на задний план. То есть мы получаем классическую частотную характеристику в виде ванной. На эталонной композиции это было заметно. Первые скрипки играли довольно свободно, но позднее, когда добавились ударные, низкие частоты стали заглушать тонкие детали композиции, что привело к потере баланса звучания. Верхние частоты воспроизводятся хорошо, но все же недостаточно воздушно, чтобы можно было комфортно прослушивать музыку.

В фильмах или играх акустическая конфигурация дает свои преимущества, взрывы и выстрелы намного более ударные, чем при нейтральной частотной характеристике. Для электронной музыки такая конфигурация тоже подходит хорошо.

Но вы можете выжать из Void Surround больше, воспользовавшись эквалайзером. Если уменьшить в нем низкие частоты, то наушники Void Surround обеспечат намного более сбалансированное звучание, которое уже не будет раздражать слух. В наушниках можно слушать музыку длительное время, причем это касается разных музыкальных стилей. Если выбирать предварительно заданные режимы эквалайзера, то лучше избегать вариантов с усиленными тактовыми частотами. Но, в конечном итоге, все зависит от ваших персональных предпочтений.

Поддержка виртуального объемного звука на Void Surround реализована на уровне, знакомом по другому оборудованию с функцией Dolby Surround. Наушники действительно выдают объемное звучание, источник звука можно легко запеленговать. С другой стороны, виртуальная звуковая панорама все же уступает настоящей конфигурации Surround с несколькими динамиками или колонками.

Микрофон показал себя хорошо, но ничего выдающегося мы не обнаружили. Собеседник слышал нашу речь хорошо и разборчиво, но и посторонние шумы пробивались.

Заключение

Подобно другим моделям в линейке Void, гарнитура Void Surround выглядит довольно интересно, выделяясь среди других игровых моделей. Нам понравилась черно-красная расцветка, а также динамичная форма. Качество материалов было хорошим, пусть и не выдающимся, но для своей цены это вполне нормально.

Что касается функций, то Void Surround уступает модели с чистым подключением USB, поскольку пришлось распрощаться с подсветкой RGB, а также удобным индикатором состояния на кончике микрофона. Но у гарнитуры имеются весьма удобные элементы управления на левой чашечке. Вы можете глушить микрофон кнопкой или регулировать громкость с помощью колесика.

Void Surround – игровая гарнитура с возможностью объемного звучания. Она обеспечивает динамичный и мощный звук, а также выглядит весьма привлекательно. В шутерах и экшинах гарнитура доставит немало удовольствия, чего нельзя сказать о прослушивании музыки. Но благодаря эквалайзеру в утилите гарнитуру можно настроить и под музыку. В таком случае Void Surround будет обеспечивать динамичный звук с хорошими верхними частотами и приличным объемом.

По цене 5.990 рублей в России или 80 евро в Европе Corsair представила весьма приличную игровую гарнитуру Void Surround, которая выделяется среди конкурентов стильным дизайном.

Преимущества Corsair Void Surround:

  • Стильный дизайн
  • Хороший комфорт ношения
  • Хорошее качество изготовления
  • После настройки эквалайзера хороший и приятный звук

Недостатки Corsair Void Surround:

  • Без регулировки эквалайзера звук несбалансированный
  • Часть функций Void USB была потеряна

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 01.01.1970


Постов:
Игровая гарнитура Corsair Void Surround действительно хорошая, стабильно работает, не подводит
Войдите, чтобы оставить комментарий