> > > > Тест и обзор: Patriot Viper V370 RGB 7.1 – игровая гарнитура

Тест и обзор: Patriot Viper V370 RGB 7.1 – игровая гарнитура

Опубликовано:

patriot viper headset teaserВ нашу тестовую лабораторию поступил образец игровой гарнитуры от Patriot, а именно Viper V370 RGB 7.1. По сравнению со многими другими гарнитурами у Viper V370 имеется подсветка RGB LED. Будет интересно посмотреть, так ли хорошо звучит гарнитура, как выглядит.

Сегодня тема RGB-подсветки становится все более популярной. Не обошла она и наушники, как можно видеть по тем же Corsair Void Pro RGB. Patriot тоже пытается остаться в тренде. Кроме того, наушники обеспечивают объемный звук, благодаря которому геймер будет ощущать себя всегда в центре событий. Patriot использовала проверенное решение от Dolby.

Технические спецификации:

 
Дизайн: Чашечки полностью охватывают ушные раковины
Стерео/ Dolby: Virtual Surround Sound 7.1
Частотный диапазон: 20 Гц – 20 кГц
Диаметр динамика: 40 мм
Импеданс: 32 Ом
Интерфейс: USB
Кнопки: Громкость/ Ultra Bass
Длина кабеля: 2,2 м
Вес: 385 г
Цена: от 65 евро

Внешний вид, качество изготовления, комфорт

На первый взгляд, наушники Viper V370 выглядят очень массивными. Перед нами классическая модель с чашечками, полностью охватывающими ушные раковины. Дизайн наушников весьма красив. Все видимые поверхности матовые, глянцевой отделки мы не обнаружили. Амбушюры и подкладка дужки изготовлены из кожзаменителя и весьма приятны на ощупь.

Дужку можно регулировать практически бесконечно с очень маленьким шагом. На внешней стороне чашечки логотип производителя окружен RGB-подсветкой, а затем черной металлической решеткой, которая несколько смазывает матовый дизайн. Давление дужки сбалансированное. Амбушюры мягко давят на череп вокруг ушных раковин, в наушниках не устаешь даже после продолжительного ношения.

Внутри чашечек динамики защищены красно-черной сетчатой тканью. В таком же дизайне Patriot сделала оплетку кабеля. Микрофон на дужке легко выставляется из чашечки наушников и закрепляется в нужном положении. Длина дужки порядка 7 см, так что микрофон можно расположить весьма комфортно.

Качество аудио

Как мы упоминали выше, наушники Viper V370 подключаются по USB-интерфейсу. Причина кроется и в подсветке, и в виртуальном объемном звуке. Поэтому подключать наушники можно только к ПК или Mac. Мобильные телефоны и игровые приставки не поддерживаются.

Как обычно, для проверки 40-мм динамиков мы выбрали эталонную композицию "Forgiven not Forgotten". Голос был четко выражен и хорошо различим. Но вот средние частоты показались несколько зажатыми, они не так хорошо ощущались, как мы привыкли. Что касается низких частот, то они воспроизводились на среднем уровне, без акцентирования. Но это верно лишь при выключенной функции "Ultra Bass".

В целом, звук наушников V370 от Patriot оказался сравнительно плоским, виртуальная сцена ощущалась плохо. То есть определить положение отдельных инструментов или исполнителей было сложно, несмотря на виртуальный объемный звук. К недостаткам мы бы отнесли и корпус наушников, который довольно ощутимо вибрировал. Особенно это касается функции "Ultra Bass" – обе чашечки начинали вибрировать, что приводило к заметному искажению звука. Да и вибрация передавалась на череп головы. Возможно, производителю не мешало бы сделать чашечки более массивными. Хорошо хоть внешние шумы хорошо приглушаются благодаря плотным амбушюрам и закрытому дизайну.

Если амбушюры из кожзаменителя приведут к чрезмерному нагреву ушей, особенно в горячие жаркие дни, то пригодятся сменные тканевые амбушюры. Они тоже входят в комплект поставки и обеспечивают достаточно хорошую изоляцию внешних шумов.

Программное обеспечение

Для управления наушниками прилагается утилита. В ней можно настраивать наушники, микрофон и подсветку. Уровень громкости каждого наушника можно менять независимо от другого. Можно регулировать частоту дискретизации, доступны разные режимы эквалайзера. Имеются настройки объемного звука, немного меняющие 3D-панораму. Что касается подсветки, то доступен любой оттенок из палитры RGB. Также можно активировать различные эффекты подсветки.

Заключение

По качеству аудио гарнитура Patriot Viper V370 показала средний результат. Качество изготовления можно назвать довольно хорошим, как и выбор материалов. Дизайн, на наш взгляд, нельзя назвать ни слишком скромным, ни слишком агрессивным, но это уже дело вкуса. Носить наушники на голове довольно комфортно. Нам также понравились съемные амбушюры, тканевой вариант будет актуален жаркими летними днями.

Но зачем нужны стильные и комфортные наушники, если они будут давать неубедительный звук? В случае Viper V370 качество звучания оказалось неоднозначным. Виртуальная сцена была слишком плоской и невыраженной. Также огорчили вибрации чашечек, особенно после активации эффекта Ultra Bass – они негативно сказывались на качестве звука. Впрочем, данную функцию мы все равно не рекомендуем включать, поскольку в обычном режиме вы получите более нейтральное звучание. По цене 65 евро вы получите гарнитуру с хорошим комфортом ношения и стильной RGB-подсветкой.

Преимущества Patriot Viper V370:

  • Хорошее качество изготовления
  • RGB-подсветка
  • Привлекательная цена

Недостатки Patriot Viper V370:

  • Вибрация чашечек наушников после активации функции Ultra Bass