Страница 1: Тест и обзор: OCZ Vertex 4 на контроллере Indilinx Everest 2

teaserМы уже протестировали первую версию накопителя на контроллере Indilinx Everest в виде OCZ Octane, но на рынке уже появилась вторая версия контроллера Everest: OCZ решила представить накопитель Vertex 4 на собственном контроллере, хотя второе и третье поколение SSD Vertex использовало контроллеры SandForce. В нашей статье мы рассмотрим, как производительность Everest 2 изменилась по сравнению с предшествующей моделью, а также сможет ли Vertex 4 закрепиться среди самых скоростных SSD.

Примерно три года назад OCZ выпустила первый накопитель Vertex на рынок, в то время он использовал контроллер Indilinx Barefoot. Через один и два года позже появились накопители Vertex 2 и Vertex 3 на основе актуальной на тот момент версии контроллера SandForce.

ocz-vertex4-001

Между тем компания Indilinx перестала подавать признаки жизни - и производителя контроллеров прикупила OCZ. Разработка контроллеров SSD была продолжена, и OCZ представила новый контроллер в линейке Octane, первом SSD на рынке с контроллером собственного производства. Vertex 4 продолжает данную тенденцию, теперь перед нами уже вторая и улучшенная версия контроллера Indilinx Everest.

Технические спецификации накопителя приведены в следующей таблице:

OCZ Vertex 4 256/512 Гбайт
Розничная цена -
Сайт производителя www.ocztechnology.com
Технические спецификации
Форм-фактор 2,5"
Ёмкость (информация производителя) 256/512 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 238/477 GiB
Варианты ёмкости 128, 256, 512 Гбайт
Контроллер Indilinx Everest 2
Чипсет MLC NAND
Скорость чтения (даннные производителя) 535/535 Мбайт/с
Скорость записи (данные производителя) 380/475 Мбайт/с

Гарантия производителя 5 лет
Комплект поставки Переходник для 3,5" отсека