Страница 1: Тест и обзор: Corsair Neutron и Neutron GTX на контроллере LAMD

teaserCorsair с новой линейкой Neutron представляет не только новую модель SSD, но и новый контроллер: на этот раз он принадлежит авторству не SandForce или Marvell, а "Link_A_Media Devices" а накопитель назван в честь ядерной частицы нейтрона. На рынок выходят модели начального уровня, а также производительные SSD Neutron. В нашей статье мы проведём тесты новинки и сравним с другими high-end твёрдотельными накопителями.

Почти все производители продают SSD, для которых они закупают, по крайней мере, один компонент на стороне. Например, Intel сама производит флэш-память, но контроллер для нынешней high-end линейки использует от SandForce. Corsair закупает флэш-память и контроллер. Конечно, Corsair успешно продаёт ассортимент моделей на контроллере SandForce (линейку Force), а также модельный ряд на контроллере Marvell (Performance Pro - тест и обзор), причём у семейства Force модели различаются ещё и по типу памяти.

corsair-neutron-001

Но Corsair решила добавить разнообразия в своём ассортименте, и сегодня компания первой представляет контроллер от Link_A_Media Devices. Кроме того, SSD Neutron выходят на рынок в двух вариантах (если не считать разные ёмкости), которые можно различить по суффиксу: накопитель "просто" Neutron использует обычную синхронную флэш-память, а версия GTX - память Toggle NAND с более высокой производительностью.

Спецификации приведены в следующей таблице:

Производитель и
модель
Corsair Neutron / Neutron GTX
Розничная цена Н/Д
Сайт производителя www.corsair.com
Технические спецификации
Форм-фактор 2,5 дюйма (7 мм толщина)
Ёмкость (информация производителя) 240 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 224 GiB
Другие варианты ёмкости 120, 240, 480 Гбайт
Кэш-память 256 Мбайт DDR2
Контроллер LAMD LM87800AA
Флэш-память MLC синхронная (Neutron) / Toggle (Neutron GTX)
Скорость чтения (информация производителя) 555 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 370 Мбайт/с (Neutron) / 500 (Neutron GTX)
 
Гарантия производителя 3 года
Комплект поставки Рамка для установки в 3,5" отсек