Страница 1: Тест и обзор Corsair Accelerator: ускорение системы через SSD-кэш

teaserВряд ли можно найти систему, которая бы не получила прирост производительности от установки SSD. Но по сравнению с жёсткими дисками SSD по-прежнему стоит очень дорого, поэтому вряд ли вы сможете заменить все жёсткие диски в системе быстрой полупроводниковой памятью. Именно по этой причине кэширование на SSD набирает популярность: вместо полной замены жёсткого диска его можно усилить SSD. В нашей статье мы рассмотрим, как можно оснастить систему подобным решением кэширования, а также какой прирост производительности вы получите.

Цена в расчёте за гигабайт у жёсткий дисков сегодня составляет в пять-шесть раз меньше SSD. С другой стороны, немногие апгрейды системы дают такой же заметный прирост производительности. Сегодня даже CPU начального уровня будет достаточно для выполнения многих задач, а дорогие видеокарты показывают свою производительность только в сложных 3D-играх. Память стала настолько дешёвой, что большинство систем оснащаются ей уже в количестве больше необходимого. Вместе с тем SSD способны ускорить транзакции почти любого типа начиная с загрузки крупных баз данных (например, почтовым клиентом) и заканчивая многозадачным окружением (одновременная работа нескольких программ).

corsair-accelerator-001

Но перенос системы на SSD может стать проблемным: старый жёсткий диск придётся копировать на SSD, что не всегда просто, а если SSD значительно меньше оригинального HDD, то появляется масса проблем. В худшем случае без переустановки системы не обойтись. Но есть выход: решения кэширования на SSD, подобные Corsair Accelerator, решают данную проблему, и вы получаете доступ к часто использующимся данным с очень коротким временем отклика, характерным для SSD. Не нужно копировать старый системный жёсткий диск или переустанавливать систему, достаточно установить дополнительную программу. Ниже мы рассмотрим процесс установки Corsair Accelerator, а также потенциальный прирост производительности от данного шага.

Технические спецификации приведены в следующей таблице:

Производитель
и модель
Corsair Accelerator 30 GB
Розничная цена около 47 евро в Европе
около 2 тыс. рублей в России
Сайт производителя www.corsair.com
Технические спецификации
Форм-фактор 2,5"
Ёмкость (по информации производителя) 30 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 28 GiB
Другие варианты ёмкости 30, 45, 60 Гбайт
Кэш-память Нет
Контроллер SandForce SF-2141
Тип памяти MLC 
Скорость чтения (информация производителя) 270 Мбйт/с
Скорость записи (информация производителя) 240 Мбайт/с
 
Гарантия производителя 3 года
Lieferumfang -