Страница 1: Тест и обзор: накопители Thunderbolt от LaCie, Promise и WD

ThunderboltРост объёмов данных требует не только более ёмких, но и более быстрых накопителей. По этой причине уже два года Apple активно продвигает интерфейс Thunderbolt. Он был разработан при активном участии компании Intel, сочетая высокую степень гибкости и отличную пропускную способность. На CES был представлен накопитель LaCie 5big в версиях NAS и Thunderbolt. Накопитель Promise Pegasus J4 позиционируется между моделями J2 и R6, которые мы протестировали раньше. Третий участник нашего тестирования - Western Digital VelociRaptor Duo с портом Thunderbolt. Внутри оснастки работают два скоростных HDD VelociRaptor на 10 000 об/мин (тест и обзор), возможны конфигурации RAID 1 или RAID 0.

Преимущества и недостатки интерфейса Thunderbolt мы обсуждали уже не раз. Среди отличительных черт можно отметить высокую производительность интерфейса Thunderbolt и высокую цену периферии. Тот же накопитель Promise Pegasus R6 обеспечивает пропускную способность 750 Мбайт/с и выше, но и стоит при этом от 1500 евро (от 70 тыс. рублей в России). То же самое можно сказать и про Elgato Thunderbolt SSD (тест и обзор). Вы получите скорость мобильного накопителя до 270 Мбайт/с, но при этом и заплатить придется от 450 евро. Накопители LaCie 2big Thunderbolt (тест и обзор) нацеливаются на широкую аудиторию пользователей, они опираются на два жёстких диска в массиве RAID 1 или RAID 0. Недавно мы протестировали Promise Pegasus J2 (тест и обзор). Накопитель использует два SSD в массиве RAID, что обеспечивает скорость передачи до 840 Мбайт/с. Вам придётся заплатить от 435 евро в Европе (или от 23 тыс. рублей в России), что тоже обрадует далеко не каждого пользователя.

Thunderbolt Daisy Chain
Цепочка устройств Thunderbolt в сообщении системы

Впрочем, рынок устройств Thunderbolt продолжает развиваться, что мы хотели как раз показать в нынешнем обзоре, сравнив три современные модели друг с другом. Нам было интересно, смогут ли LaCie 5big, Promise Pegasus J4 и VelociRaptor Duo изменить имидж "очень быстро, но очень дорого" в 2013 году.

На следующих страницах мы рассмотрим три накопителя в деталях.