Страница 1: Тест и обзор: Intel SSD 525 120 GB с интерфейсом mSATA (SSDMCEAC120B301)

teaserФормат mSATA продолжает набирать популярность. Поэтому мы без особого удивления встретили объявление нового семейства high-end SSD для ультрабуков от Intel в виде SSD 525. Накопитель в форм-факторе mSATA опирается на хорошо известный контроллер SandForce SF-2281 и работает с 25-нм памятью MLC. В нашей статье мы рассмотрим, сможет ли новый Intel SSD 525 конкурировать с другими моделями на контроллере Marvell.

Самый распространённый на сегодня контроллер, вне всякого сомнения, это SandForce, поскольку эта компания продает полный комплект из аппаратного решения и программной начинки, а производителю SSD остаётся только наклеить свою этикетку. Поэтому производительность всех накопителей SandForce хорошо известна, они различаются только выбором флэш-памяти. Но и проблемы у всех SSD одни и те же.

Intel SSD 525 Series
Intel SSD 525

Intel решила обновить свои накопители. Отметим, что у Intel положение особое, поскольку только чиповому гиганту SandForce предоставила доступ к прошивке. Вероятно, Intel не могла обойтись без этого шага для представления накопителей на SandForce под собственной маркой, причём компания запоздала примерно на год после других производителей. Возможно, это время было необходимо для пристрастного тестирования и решения всех проблем прошивки, которых в первые дни накопителей SandForce хватало - живым доказательством тому можно считать частые обновления прошивки других производителей.

Технические спецификации приведены в следующей таблице:

Производитель и
модель
Intel SSD 525 Series 120 GB (SSDMCEAC120B301)
Розничная цена от 142 евро в Европе
от 5,6 тыс. рублей в России
Сайт производителя www.intel.com
Технические спецификации
Форм-фактор mSATA
Ёмкость (по информации производителя) 120 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 112 GiB
Другие варианты ёмкости 30, 60, 90, 120, 180, 240 Гбайт
Кэш Без внешнего кэша
Контроллер SandForce SF-2281
Чипы памяти 2-битная MLC, 25 нм
Скорость чтения (информация производителя) 550 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 500 Мбайт/с
 
Гарантия производителя 5 лет
Дополнительно -