Страница 1: Тест и обзор: SanDisk Extreme II SSD (SDSSDXP-240G)

sandisk-extreme-ii-006SanDisk с новым семейством Extreme II представляет второе поколение high-end SSD, которые оснащены самыми современными технологиями. Контроллер Marvell 9187 дополняется 19-нм флэш-памятью MLC. Особое внимание уделено новой технологии кэширования данных, обеспечивающей дальнейший прирост производительности. В нашей статье мы оценим работу технологии, а также сравним накопители Extreme II с другими современными SSD на рынке.

Контроллер можно назвать наиболее критичным компонентом SSD. Контроллер отвечает за связь с host-системой с одной стороны и с флэш-памятью - с другой. Ошибка в любом из направлений может привести к потере данных или невосстановимому сбою SSD. Поэтому небольшой выбор контроллеров SSD на рынке не удивляет: у Samsung разработан собственный контроллер, другие производители сегодня выбирают между контроллерами SandForce и Marvell. Контроллер SandForce долгое время использовался многими производителями, но это привело к огромному количеству SSD, которые отличаются только маркировкой.

SanDisk Extreme II SSD

У Marvell ситуация несколько иная: производители получают большую свободу по доработке прошивки, они могут адаптировать её под нужные характеристики производительности. Между тем для топовых SSD производители всё чаще выбирают контроллер Marvell, что может быть связано с большей гибкостью настройки и оптимизации, чтобы выделить продукт среди конкурентов. Возможно, и марка SandForce приводит к не слишком удачным ассоциациям в глазах покупателей из-за "младенческих" проблем в самом начале. В любом случае, SSD на контроллерах Marvell не похожи друг на друга, поэтому сложно высказать какие-либо универсальные суждения по всем накопителям.

В следующей таблице приведены технические спецификации:

Производитель и
модель
SanDisk Extreme II 240 GB (SDSSDXP-240G)
Розничная цена около 169 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница SanDisk Extreme II 240 GB
Технические спецификации
Форм-фактор 2,5"
Ёмкость (информация производителя) 240 Гбайт
Ёмкость (форм-фактор) 224 GiB
Другие варианты ёмкости 120, 240, 480 Гбайт
Кэш-память 256 Мбайт DDR3
Контроллер Marvell 88SS9187
Чипы памяти MLC 19 нм
Скорость чтения (информация производителя) 550 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 510 Мбайт/с
 
Гарантия производителя 5 лет
Комплект поставки -