Страница 1: Тест и обзор: Mach Xtreme Technology MX-EXPRESS - SSD PCI Express на 512 GB

teaserПодключение SSD через интерфейс PCI Express напрямую к материнской плате обеспечивает высокие скорости, которые с обычными SSD и интерфейсом SATA попросту невозможны. В нашей статье мы рассмотрим накопитель MX-EXPRESS от производителя Mach Xtreme Technology, который должен обеспечивать очень высокие скорости чтения и записи до 850 или 800 Мбайт/с, соответственно. Мы оценим преимущества повседневного использования подобного накопителя, а также производительность по сравнению с современными high-end SSD.

SSD MX-EXPRESS от Mach Xtreme Technology - не первый накопитель PCIe в нашей тестовой лаборатории, мы и раньше тестировали подобные модели. Но для массового потребителя такие накопители подходят не лучшим образом. С одной стороны, они стоят значительно дороже своих собратьев в 2,5" формате. С другой стороны, с накопителями PCI Express связаны свои особенности, которые нравятся далеко не всем.

Die Mach Xtreme Technology MX-EXPRESS SSD mit PCIe
Накопитель Mach Xtreme Technology MX-EXPRESS SSD с интерфейсом PCIe

Например, далеко не все PCIe SSD являются загрузочными. Если даже накопитель загрузочный, он может очень долго определяться в BIOS, что нивелирует все преимущества быстрой загрузки. Также часто приходится мириться с "кривыми" драйверами производителя собственной разработки и отсутствием поддержки TRIM. Однако у накопителя MX-EXPRESS, как обещает производитель, все эти недостатки устранены.

В следующей таблице приведена техническая информация:

Производитель и
модель
Mach Xtreme Technology MX-EXPRESS 512GB
Розничная цена около 649 евро в Европе
Сайт производителя www.mx-technology.com
Технические спецификации  
Форм-фактор Low-profile PCIe 2.0 x2
Ёмкость (информация производителя) 512 GB
Ёмкость (после форматирования) 476,8 GiB
Другие варианты ёмкости 128 GB, 256 GB, 512 GB, 1TB
Кэш Без внешнего кэша
Контроллер SandForce SF-2281
Чипы памяти MLC 
Скорость чтения (информация производителя) 800 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 650 Мбайт/с
   
Гарантия производителя Два года
Комплект поставки -