> > > > Тест и обзор: ADATA DashDrive Elite SE720 - внешний SSD

Тест и обзор: ADATA DashDrive Elite SE720 - внешний SSD

Опубликовано:

adata se720 teaser kleinБлагодаря высокой скорости передачи интерфейс USB 3.0 привёл к росту популярности внешних SSD, поскольку вы получаете довольно высокую пропускную способность, улучшающую удобство использования накопителя в повседневной жизни. В нашу тестовую лабораторию поступил как раз такой внешний SSD ADATA DashDrive Elite SE720, краткий обзор которого мы публикуем.

Если вы интенсивно работаете в командировках, но при этом не хотите возить с собой много оборудования, то проблема нехватки места вам наверняка знакома. Ультрабуки обычно предоставляют весьма ограниченные объёмы хранения данных, которые быстро заполняются. Конечно, можно подключать внешний накопитель, который значительно увеличивает ёмкость. И чем быстрее будет работать подобный накопитель, тем лучше. В идеальном случае на нём не должны "тормозить" такие задачи, как монтаж видео. В нашу тестовую лабораторию поступил как раз такой накопитель ADATA DashDrive Elite SE720 ёмкостью 128 Гбайт. В продаже накопитель можно найти по цене от 4,1 тыс. рублей в России или 103 евро в Европе, что кажется нам вполне разумным.

Первые впечатление

Было бы хорошо, если бы внешний SSD гармонировал по дизайну с премиальными ультрабуками. И, на первый взгляд, ADATA с этой задачей справилась. Накопитель SE720 заключен в корпус из текстурированного алюминия, толщина составляет 9 мм, вес - 110 грамм. Внешний вид можно назвать симпатичным. Но при этом корпус легко покрывается отпечатками пальцев, так что его придётся регулярно протирать. Кстати, в данном случае очищать корпус от отпечатков пальцев сложнее, чем в случае чёрной лакированной отделки.

adata se720 4

На нижнем торце накопителя располагается порт micro-USB, который заметно шире предыдущего поколения из-за поддержки USB 3.0. Рядом находится единственная кнопка SE720, которая запускает автоматическое резервирование.

adata se720 2

Внутри накопителя ADATA используется SSD собственного производства, что не удивляет. SE720 базируется на твердотельном накопителе SX900, который использует контроллер SandForce и флэш-память MLC. За подключение к интерфейсу USB 3.0 отвечает контроллер VL711 от VLI.

adata se720 3

В качестве аксессуаров ADATA приложила кожаный чехол, который позволяет спасти накопитель от отпечатков пальцев хотя бы при переноске. Конечно, прилагается и кабель стандарта USB 3.0. Есть и краткое руководство пользователя. А больше ничего и не требуется.

adata sync

Со стороны программного обеспечения ADATA приложила утилиту синхронизации, которая по нажатию кнопки выполняет резервирование указанных папок между внутренним и внешним дисками. Программа очень простая в работе, она интуитивно понятная. Зато и функции предлагаются самые примитивные. Впрочем, обычным пользователям подобных возможностей будет достаточно. Утилита нас не очень порадовала, на тестовом ноутбуке внешний SSD работал корректно, но на второй системе программа не смогла найти целевой том.

Практические тесты

adata se720 asssd 3

adata-se720 crystal

adata-se720 atto

На практике внешний SSD ADATA показал себя хорошо. Во всех тестах мы получили высокий уровень производительности. По чтению скорость превысила 300 Мбайт/с, по записи мы получили чуть меньше 200 Мбайт/с. При работе с мелкими файлами производительность снижается, мы получили скорость чтения около 20 Мбайт/с с блоками по 4 кбайт. Но для данного сегмента это тоже вполне нормальный результат.

Заключение

ADATA представила весьма достойный внешний SSD DashDrive Elite SE720, который обеспечивает хорошую производительность по приемлемой цене. Нареканий по производительности у нас не возникло. Конечно, чтобы получить максимальную производительность от компактного SSD, вам потребуется соответствующий контроллер USB 3.0, не ограничивающий скорость передачи данных. Также накопитель можно использовать для мобильной операционной системы, он поддерживает Windows-2-Go.

Технически ADATA SE720 показал себя хорошо. Жаль только что корпус подвержен отпечаткам пальцев. По крайней мере, ADATA приложила кожаный чехол для защиты. Утилита нас не убедила, поскольку она находила целевой том не на всех системах.

Преимущества ADATA SE720:

  • Хорошая производительность
  • Стильный корпус
  • Чехол в комплекте поставки
  • Хорошее соотношение цена/качество

Недостатки ADATA SE720:

  • Корпус подвержен отпечаткам пальцев
  • Утилита синхронизации не всегда находила целевой накопитель