Страница 1: Тест и обзор: Intel SSD 730 Series 240 GB - возвращение контроллера Intel

teaserПочти три года назад мы тестировали Intel SSD 320 Series, последний SSD потребительской категории Intel, в котором компания использовала только собственные технологии. Затем Intel перешла на контроллеры Marvell и SandForce, если же вам требовался "настоящий" накопитель Intel, то приходилось обращаться на корпоративный сегмент с соответствующими ценами. Новое семейство Intel SSD 730 Series с технологиями Intel вновь ориентировано на розничный рынок, хотя и нацелено на энтузиастов. В статье мы посмотрим, сможет ли семейство Intel SSD 730 Series потеснить конкурентов.

Если вернуться в прошлое, то Intel представила накопители X25-M как раз в подходящее время. Конкуренты выпускали, в основном, накопители на контроллере Samsung, которые уступали по производительности SSD Intel, а также SSD на контроллере Indilinx, которые хоть и были быстрее, но выходили из строя довольно часто. Но конкуренция нарастала, началась ценовая война, и Intel посчитала уже нецелесообразным разрабатывать собственный контроллер - по крайней мере, на розничном рынке с высокой степенью конкуренции. В накопителях Intel SSD 510 Series использовался контроллер Marvell, в семействе Intel SSD 520 Series он был заменен SandForce. Семейство начального уровня Intel 300 тоже перешло на контроллер SandForce после того, как контроллер Intel X25-M последний раз использовался в SSD 320 Series.

Семейство SSD 730 Series от Intel выпускается в типичном металлическом корпусе
Семейство SSD 730 Series от Intel выпускается в типичном металлическом корпусе

Intel продолжает вкладывать значительные ресурсы в контроль качества, поэтому потребители до сих пор не сталкивались с серьёзными проблемами даже с накопителями на основе "чужих" контроллеров. Вместе с тем и ключевое отличие исчезло, особенно накопители на контроллерах SandForce похожи друг на друга как две капли воды, что связано с жесткими ограничениями SandForce. Intel в данном отношении удалось добиться эксклюзивного положения, поскольку компания получила доступ к прошивке, но основные преимущества и недостатки накопителей на контроллере SandForce всё равно остались теми же самыми, что и у конкурентов. На самом деле Intel никогда не прекращала разработку собственных платформ SSD, но между новым семейством Intel SSD 730 Series и старым Intel SSD 320 Series находятся только более дорогие накопители корпоративного сегмента.

Технические спецификации приведены в следующей таблице:

Производитель и модельIntel SSD 730 Series 240 GB
Розничная цена от 8,7 тыс. рублей в России
от 198 евро в Европе
Сайт производителя www.intel.com
Технические спецификации  
Форм-фактор 2,5"
Ёмкость (информация производителя) 240 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 223 GiB
Другие варианты ёмкости 240, 480 GB
Кэш-память 512 Мбайт (DDR3)
Контроллер Intel
Чипы памяти MLC 
Скорость чтения (информация производителя) 550 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 270 Мбайт/с
   
Гарантия производителя 5 лет
Комплект поставки Оснастка для установки в 3,5" отсек