Страница 1: Тест и обзор: Corsair Force LX 256 GB – новый бюджетный SSD

corsair-force-lxCorsair уже давно выпускает широкий ассортимент SSD, в том числе и не на совсем обычных контроллерах. В линейке Neutron мы впервые обнаружили контроллер Link A Media Devices, сейчас в нашу тестовую лабораторию поступил накопитель Corsair Force LX с контроллером от Silicon Motion. Линейка Force LX нацелена на пользователей с ограниченным бюджетом, кто хотел бы ускорить свой ПК с помощью SSD. В нашей статье мы рассмотрим, насколько хорош окажется накопитель Corsair Force LX начального уровня.

Вряд ли можно найти компьютер, который не получит прироста производительности от перехода с HDD на SSD. В данном случае переход оправдан не только для современных high-end систем, но и для старых ПК, SSD может вдохнуть в них новую жизнь. Всё больше производителей видят потенциал на этом рынке, накопителей выходит немало, но и путаница возникает тоже. На самом деле, "уникальных" SSD не так и много, так как производителей контроллеров SSD можно пересчитать по пальцам. И многие SSD от разных производителей внутри одинаковые, отличаясь только наклейками и корпусом.

Corsair Force LX: новое "бюджетное" решение?

Долгое время на массовом рынке доминировал контроллер SandForce, но сегодня все больше производителей переходят на Marvell. Но Corsair вновь пошла своим путём: если модели для high-end сегмента и массового рынка Corsair Neutron (GTX) опираются на контроллер LAMD, то для накопителя начального уровня Corsair Force LX был выбран контроллер от Silicon Motion. Мы впервые тестируем SSD на этом контроллере, так что будет весьма интересно посмотреть на результаты производительности Force LX.

В следующей таблице приведены технические спецификации:

Производитель и модельCorsair Force Series LX 256 GB
Розничная цена от 111,90 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница Corsair Force Series LX 256 GB
Технические спецификации  
Форм-фактор 2,5"
Ёмкость (информация производителя) 256 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 238 GiB
Другие варианты ёмкости 128, 256 Гбайт
Кэш-память 256 Мбайт (DDR3)
Контроллер Silicon Motion SM2246EN
Чипы памяти MLC (20 нм)
Скорость чтения (информация производителя) 560 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 300 Мбайт/с
   
Гарантия производителя Три года
Комплект поставки Рамка для установки в 3,5" отсек