Страница 1: Тест и обзор: Samsung XP941 M.2 SSD на ASRock Z97 Extreme6

teaserПроизводительные SSD с интерфейсом PCI Express так и не набрали популярность, однако новый стандарт M.2 вполне способен осуществить прорыв. Впрочем, и у интерфейса M.2 есть свои проблемы, о чём мы поговорим в нашей статье. ASRock выслала в нашу тестовую лабораторию материнскую плату Z97 Extreme6, оснащённую двумя одинаковыми слотами M.2. Накопитель Samsung XP941 имеет ёмкостью 512 Гбайт, в наших тестах мы сравним его с Plextor M6E PCI Express SSD и традиционными SSD SATA 6 Гбит/с. Мы также рассмотрим, насколько SSD выигрывает от слота "Ultra M.2" на материнской плате ASRock Z97 Extreme6 или поддержки слота M.2 через чипсет уже достаточно?

Если посмотреть на компоненты компьютера, то производительность жёстких дисков всегда возрастала очень незначительно, существенных приростов мы не получали, в отличие от CPU и видеокарт. Но это и неудивительно, поскольку жёсткие диски всегда упирались в механику. С появлением SSD всё изменилось: накопители перестали быть "узким местом".

ASRock Z97 Extreme6 и Samsung XP941 – идеальная пара?

Но определенные ограничения по-прежнему наблюдались. Они заключались уже не в среде хранения данных, а в интерфейсе. Современный интерфейс SATA способен обеспечивать скорость до 600 Мбайт/с, но на практике она редко достигает планки 550 Мбайт/с, и high-end SSD уже подступают к этому порогу. В нашу тестовую лабораторию не так давно поступил первый SSD M.2 - Plextor M6E, который показал не самые однозначные результаты. Теперь мы получили более интересное сочетание: материнская плата ASRock Extreme6 позволяет подключать SSD Samsung XP941 M.2 напрямую к CPU. В нашей статье мы рассмотрим нашу новую систему на основе Haswell, которая заменит предыдущую сборку на Sandy Bridge. Однако новые результаты тестов уже нельзя напрямую сравнивать с предыдущими.

Технические спецификации приведены в таблице:

Производитель и модельSamsung XP941 512 GB
Розничная цена Н/Д
Сайт производителя www.samsung.com
Технические спецификации  
Форм-фактор M.2 2280
Ёмкость (информация производителя) 512 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 477 GiB
Другие варианты ёмкости 256, 512 Гбайт
Кэш-память 512 Мбайт LPDDR2
Контроллер Samsung
Чипы памяти MLC (Samsung, 20 нм)
Скорость чтения (информация производителя) 1170 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 930 Мбайт/с
   
Гарантия производителя Нет (OEM)
Комплект поставки -