Страница 1: Тест и обзор: LaCie 2big Thunderbolt 2

lacie-2big-tb2-logoLaCie Little Big Disk Thunderbolt 2 стал первым накопителем с интерфейсом Thunderbolt второго поколения, который оказался в два раза быстрее первой версии. Два SSD в конфигурации RAID0 смогли существенно нагрузить пропускную способность интерфейса второго поколения. Впрочем, и цена за 1 Тбайт была рекордной, около 1.200 евро, что может себе позволить далеко не каждый пользователь. Новая модель 2big от LaCie нацелена на тех пользователей, кто собирается передавать через Thunderbolt 2 намного большие объёмы данных. Кроме того, система RAID оснащена портом USB 3.0. LaCie полностью пересмотрела накопитель 2big, теперь потребителю не придётся выбирать между тем или иным способом подключения. Причина кроется в том, что контроллер RAID теперь "родной", жёсткому диску больше не требуется перенаправлять данные на host-контроллер в программном режиме RAID. В нашей статье мы рассмотрим, насколько такой шаг повлиял на производительность 2big Thunderbolt 2, а также какие изменения произошли по сравнению с предшественником.

Интерфейс Thunderbolt по-прежнему остаётся решением для узкой ниши продуктов, эта особенность наблюдалась ещё с первого поколения, она не изменилась и после появления Thunderbolt 2 – несмотря на все обещания, что цены на соответствующие чипы контроллера Intel снизятся. Причин подобного разделения много, но основным фактором является цена. Поэтому решения Thunderbolt фокусируются, в основном, на (полу-)профессиональном рынке, цена здесь тоже имеет значение, но не решающее, поскольку за высокую цену вы получаете соответствующие высокие характеристики.

Интерфейс Thunderbolt 2 был официально представлен на конференции IDF 2013 в сентябре. На CES 2014 первые производители уже показывали свои продукты, в том числе LaCie, Promise, OWC, Black Magic и некоторые другие. Но только сегодня устройства стали появляться на рынке. Если вам нужен подходящий компьютер для подключения накопителей, то на первом месте по-прежнему значится Apple, однако кроме нового Mac Pro только две модели MacBook Pro с дисплеями Retina поддерживают Thunderbolt 2. Модели MacBook Air недавно получили обновление с процессорами "Haswell Refresh", однако они опираются на Thunderbolt первого поколения. Если вам нужна материнская плата с интерфейсом Thunderbolt 2, то имеет смысл взять Z87-Deluxe/Quad от ASUS, ASRock Z87 Extreme11/ac или Gigabyte GA-Z87X-UD7 TH. Intel для интерфейса Thunderbolt 2 заявляет пропускную способность 1.500 Мбайт/с; теоретическая скорость 20 Гбит/с (2.500 Мбайт/с) на практике оказывается меньше из-за избыточной информации. Накопитель Little Big Disk Thunderbolt 2 с двумя SSD в массиве RAID0 наглядно показал, что старый интерфейс Thunderbolt 1 может стать "узким местом" в системе.

LaCie 2big Thunderbolt 2
LaCie 2big Thunderbolt 2

В LaCie 2big не только поддерживаются интерфейсы Thunderbolt 2 и USB 3.0, но и был изменён корпус, который теперь имеет габариты 109 x 217 x 130 мм. Корпус предоставляет место для двух 3,5" жёстких дисков, но теоретически можно использовать и SSD. Наша тестовая модель имела ёмкость 12 Тбайт на двух HDD по 6 Тбайт каждый. LaCie указывает розничную цену 959 евро. 8-Тбайт версия обойдётся в 759 евро, дешевле всего можно купить 6-Тбайт накопитель – за 559 евро. В России накопители ещё не появились.

В комплект поставки входит внешний блок питания, кабели Thunderbolt и USB 3.0, инструмент выбора RAID (мы расскажем о нем позднее) и руководство по быстрому старту. Программное обеспечение вы можете скачать с сайта производителя, лицензионные ключи прилагаются вместе с накопителем. Вы получите решения резервирования под Windows и OS X (Genie Backup Manager Pro для Windows и Intego Backup Manager Pro для OS X), а также LaCie Desktop Manager для мониторинга системы и оповещений email в случае событий по превышению температуры и событий RAID. Вы можете зашифровать накопитель с помощью 256-битного кода AES.

LaCie 2big Thunderbolt 2
LaCie 2big Thunderbolt 2

Хотя у 2big имеется пространство только для двух накопителей, LaCie выбрала дизайн с тремя "колонками". Справа можно видеть два отсека накопителей. Слева располагается панель, за которой скрыта плата с контроллером. Синий индикатор спереди отображает информацию о рабочем состоянии, синяя кнопка включает/выключает накопитель.

Сверху двух отсеков-колонок накопителей можно видеть два синих индикатора. Они загораются во время работы при доступе к соответствующему жёсткому диску.

LaCie 2big Thunderbolt 2
LaCie 2big Thunderbolt 2

Чтобы открыть лоток накопителя, достаточно вытащить его за рычаг, что разблокирует встроенный жёсткий диск. Затем рычаг следует опустить до угла около 30 градусов, чтобы разблокировать лоток полностью.

LaCie 2big Thunderbolt 2
LaCie 2big Thunderbolt 2

После разблокирования лотка можно вытащить его вместе с жёстким диском из корпуса. Чтобы вставить обратно лоток, достаточно вдвинуть лоток в соответствующий слот, после чего он защелкнется.

LaCie 2big Thunderbolt 2
LaCie 2big Thunderbolt 2

Наш образец LaCie 2big Thunderbolt 2 предоставлял ёмкость 12-Тбайт; LaCie установила два жёстких диска Seagate, каждый по 6 Тбайт. Они работали со скоростью вращения шпинделя 7.200 об/мин, кэш составлял 128 Мбайт, интерфейс SATA работал на 3 Гбит/с. Данные жёсткие диски Seagate стоят по отдельности около от 17,8 тыс. рублей в России или 475 евро в Европе, на данный момент они обеспечивают рекордный уровень громкости. Впрочем, другие производители HDD тоже подтянулись и представили свои модели с такой же ёмкостью.

LaCie 2big Thunderbolt 2
LaCie 2big Thunderbolt 2

Если посмотреть на заднюю панель, то некоторые интерфейсы отсутствуют. LaCie скрыла их за крышкой справа. Слева можно видеть вентиляционные отверстия системы охлаждения, которую поддерживает 80-мм вентилятор Noctua. Вентилятор включается только при превышении определенного температурного порога. Если же температура будет возрастать, несмотря на вентиляцию, программное обеспечение оповестит об этом пользователя через сообщение или email. Впрочем, вентилятору не требуется рассеивать такое уж большое количество тепла, да и массивный алюминиевый корпус служит одним большим радиатором, поэтому жёсткие диски обычно являются единственным источником шума в LaCie 2big.

LaCie 2big Thunderbolt 2
LaCie 2big Thunderbolt 2

После снятия крышки можно наблюдать панель с интерфейсами. Справа налево: гнездо для подключения блока питания, 2x порта Thunderbolt 2 и 1x USB 3.0. Второй порт Thunderbolt 2 можно использовать для соединения накопителя в цепочку; второе устройство Thunderbolt можно подключать к 2big без задействования дополнительного порта на host-компьютере. Всего можно соединять в цепочку до шести дополнительных накопителей.

LaCie 2big Thunderbolt 2
LaCie 2big Thunderbolt 2

До сих пор большинство накопителей пропускали сигнал SATA через интерфейс Thunderbolt на host-ПК, который затем объединял накопители в программный RAID – аппаратные контроллеры RAID встречали довольно редко. В случае 2big Thunderbolt 2, LaCie использовала комбинированный контроллер USB 3.0 и Thunderbolt 2, реализуя RAID прямо в корпусе накопителя. Модель контроллера мы, к сожалению, не знаем.

Чтобы выбрать режим RAID, придётся следовать определенной процедуре. Штатно LaCie 2big Thunderbolt сконфигурирован в RAID0. Если вы хотите перейти на RAID1, то следует выключить 2big и, удерживая кнопку (с помощью инструмента в комплекте поставки), можно выбрать нужный режим RAID. Инструкции приведены на сайте LaCie, хотя вряд ли они потребуются вам часто.

LaCie 2big Thunderbolt 2
LaCie 2big Thunderbolt 2

Все подключаемые кабели и их интерфейсы располагаются за крышкой, за пределы корпуса выводятся непосредственно сами кабели через отверстие. Такой подход позволяет обезопасить разъёмы, чтобы не выдернуть их случайно за провод, особенно это касается кабеля Thunderbolt. Вполне здравая идея.

Перейдём к тестам. Мы начнём с теста Disk Speed Test от Blackmagic. Мы хотели бы сразу отметить, что тестировали только интерфейс Thunderbolt 2. Краткий тест с интерфейсом USB 3.0 показал, что скорость передачи данных сравнимая; конечно, интерфейс USB 3.0 медленнее Thunderbolt 2 в теории (теоретически 5 Гбит/с, около 625 Мбайт/с), но два жёстких диска не будут работать быстрее, даже в RAID 0. Так что мы тестировали только через порт Thunderbolt 2.