Страница 1: Тест и обзор: G.Skill Phoenix Blade 480 GB PCIe SSD

teaserG.Skill Phoenix Blade – твердотельный накопитель формата карты расширения PCI Express, который обещает высокий урвоень производительности, а именно 1900 или 1050 Мбайт/с, оставляя далеко позади традиционные SSD SATA. Подобный уровень G.Skill удалось достичь, сочетая несколько накопителей в массиве RAID 0, причём все они упакованы на одной плате. Мы провели полные тесты SSD Phoenix Blade и сравнили новинку с конкурентами. Особенно интересным оказалось сравнение с накопителями M.2, которые тоже подключаются через интерфейс PCI Express.

Скорости выше 600 Мбайт/с сегодня удается достичь только на накопителях PCI Express, поскольку данный уровень производительности превышает возможности SATA 6 Гбит/с. Но SSD для интерфейса PCI Express всегда оставались нишевым продуктом, цены на них были соответствующие. Стандарт M.2, который мы недавно подробно рассматривали, должен решить эту проблему, поскольку он стандартизирует слоты M.2 в ноутбуках, всё больше моделей им оснащаются. То же самое можно сказать и про материнские платы, так что в будущем M.2 должен полностью заменить привычные 2,5" SSD.

G.Skill Phoenix Blade PCI Express SSD

Но, как показал наш обзор Samsung XP941 SSD, здесь не всё так гладко, как хотелось бы. Проблемы начинаются с возможности загрузки с подобного накопителя. Так что ситуация с функциональностью и дружественностью к пользователю накопителей PCI Express сегодня во многом зависит от производителей. В нашем обзоре мы посмотрим, насколько удалось продвинуться вперёд G.Skill Phoenix Blade SSD.

В следующей таблице приведены технические спецификации:

Производитель и модельG.Skill Phoenix Blade 480 GB
Розничная цена 599 евро
Сайт производителя www.gskill.com
Технические спецификации  
Форм-фактор PCI Express x8
Ёмкость (информация производителя) 480 GB
Ёмкость (после форматирования) 447 GiB
Другие варианты ёмкости 480 GB
Кэш-память Нет
Контроллер SandForce SF-2281 (SSD) / SBC 208-2 (RAID)
Чипы памяти 19 нм MLC NAND
Скорость чтения (информация производителя) 1900 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 1050 Мбайт/с
   
Гарантия производителя Три года
Комплект поставки Низкопрофильная слотовая заглушка