Страница 1: Тест и обзор: Plextor M6e Black 256 GB – SSD с интерфейсом PCI Express

teaserС новым M6e Black Edition Plextor расширила свой ассортимент SSD с интерфейсом PCI Express, обновив прошлогодний M6e: вместо скучной зелёной печатной платы у Black Edition мы получаем чёрную плату с чёрно-красным радиатором. Аппаратная составляющая не изменилась, техническая основа накопителя та же самая, что и у предшественника. Но Plextor вместе с M6e Black Edition предоставляет новую версию программы кэширования PlexTurbo, которую мы тоже рассмотрим в нашей статье.

Скорости передачи выше 600 Мбайт/с встречаются только у накопителей с интерфейсом PCI Express, поскольку стандарт SATA 6 Гбит/с демонстрирует свои ограничения. Но SSD для слота PCI Express всегда стоили довольно дорого, поэтому они не выходили за пределы своей ниши. Стандарт M.2, который мы уже рассмотрели в деталях, способен изменить ситуацию на рынке, поскольку он стандартизирует форм-фактор, да и большинство современных ноутбуков и материнских плат оснащаются слотом M.2. В будущем этот слот может полностью вытеснить традиционные 2,5" накопители.

Plextor M6e Black Edition выглядит по-новому

С первого взгляда на Plextor M6e Black Edition и не скажешь, но перед нами SSD в формате M.2, смонтированный на плату-переходник Plextor. Работа без платы не предусматривается, отсоединение накопителя лишает гарантии. Из новшеств по сравнению с предшественником можно отметить разъём питания SATA сбоку, который обеспечивает подачу дополнительного питания в дополнение к слоту PCI Express. Но в обычных сценариях его можно не использовать. В остальном изменений не произошло, мы по-прежнему получаем контроллер Marvell 88SS9183 и MLC-память Toshiba, изготовленную по 19-нм техпроцессу. Поэтому если вам интересна дополнительная информация о технологиях, мы рекомендуем перейти к обзору Plextor M6e.

В следующей таблице приведена техническая информация о накопителе:

Производитель и модельPlextor M6e Black Edition 256 GB
Розничная цена от 247,90 евро
Сайт производителя www.plextor-digital.com
Технические спецификации  
Форм-фактор PCI Express
Ёмкость (информация производителя) 256 GB
Ёмкость (после форматирования) 238 GiB
Другие варианты ёмкости 128, 256, 512 GB
Кэш-память 256 MB
Контроллер Marvell 88SS9183
Чипы памяти MLC (19 нм)
Скорость чтения (информация производителя) 770 Мбайс/с
Скорость записи (информация производителя) 580 Мбайт/с
   
Гарантия производителя Пять лет
Комплект поставки -