Страница 1: Тест и обзор: OCZ Trion 100 SSD 240GB – бюджетный накопитель с памятью TLC

teaserСегодня OCZ расширила ассортимент SSD своим первым накопителем с памятью TLC - Trion 100, который является моделью начального уровня. Он наверняка понравится пользователям, которые больше не хотят использовать механические жёсткие диски, а приобрести high-end SSD бюджет не позволяет. OCZ Trion 100 подчеркивает принадлежность компании к Toshiba тем, что кроме флэш-памяти впервые используется контроллер Toshiba. В нашей статье мы оценим производительность OCZ Trion 100 и сравним его с конкурентами.

Компания OCZ не так давно была приобретена Toshiba, хотя прошло уже почти два года. С того момента OCZ представила много новых SSD на рынок, а также выучила ошибки прошлого. Качество OCZ SSD увеличилось, в том числе и благодаря единому поставщику флэш-памяти. Раньше OCZ зависела от поставок качественной памяти по приемлемой цене от других производителей, сегодня она полностью опирается на флэш-память Toshiba. С новыми накопителями OCZ Trion 100 интеграция с Toshiba перешла на новый уровень, совместный интеллектуальный "багаж" двух компаний позволил создать новый контроллер Toshiba Alishan, который как раз используется в Trion 100.

OCZ Trion 100: правильный выбор для покупателей, чувствительных к цене?

OCZ стала уделять гораздо большее внимание фазе валидации и тестирования новых продуктов, в результате компания уже не первой представляет новые технологии на рынок. По крайней мере, это касается памяти TLC, которая ещё три года назад впервые появилась в накопителе Samsung 840. В принципе, это и хорошо, поскольку покупатели получат гораздо более проработанный продукт. Добавим и улучшенную гарантию Shield Plus, позволяющую заменить накопитель напрямую у производителя в случае его выхода из строя – достаточно серийного номера. Как и в случае любых других SSD мы оценим производительность и соотнесем её с ценой накопителя. Но сначала позвольте более подробно рассмотреть сам OCZ Trion 100.

В следующей таблице приведены технические спецификации:

Производитель и модельOCZ Trion 100 240 GB
Рекомендованная цена 84,99 евро
Сайт производителя ru.ocz.com
Технические спецификации  
Форм-фактор 2,5"
Протокол AHCI
Ёмкость (информация производителя) 240 GB
Ёмкость (после форматирования) 224 GiB
Другие варианты ёмкости 120, 240, 480, 960 GB
Кэш-память 256 MB DDR3L-1600
Контроллер Toshiba Alishan
Чипы памяти TLC (Toshiba, 19 нм)
Скорость чтения (информация производителя) 550 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 520 Мбайт/с
   
Гарантия производителя 3 года
Комплект поставки -