Страница 1: Тест и обзор: ADATA XPG SX930 – SSD для геймеров на 120 GB

teaserADATA вернулась – на этот раз с накопителем XPG SX930. Целевой аудиторией нового SSD были выбраны геймеры, так что ADATA заявляет высокую производительность и надёжность. Для нас ADATA XPG SX930 интересен, прежде всего, контроллером, поскольку накопитель использует новую модель JMicron JMF670H. XPG SX930 – первый SSD с данным контроллером в нашей редакции, так что будет интересно посмотреть, как он покажет себя по сравнению с конкурентами.

Кроме известных контроллеров Marvell в последнее время в сегменте начального и массового рынка набирают популярность контроллеры Silicon Motion 2246. Но ADATA для XPG SX930 решила выбрать другой путь. Компания JMicron ранее не была известна высокопроизводительными контроллерами, но ADATA, тем не менее, заявляет об "экстремальной производительности".

Дизайн ADATA XPG SX930 должен понравиться геймерам

Новейший SSD ADATA должен обеспечивать не только высокую производительность, но и высокую надёжностью. ADATA говорит об использовании памяти "Enterprise MLC", но не расшифровывает данное понятие. Впрочем, весьма убедительной кажется пятилетняя гарантия ADATA, которая вполне соответствует high-end сегменту. Как правило, на SSD начального уровня и массового рынка предоставляется гарантия три года. Прирост производительности на небольшие промежутки времени призвана дать технология PSLC. Ниже мы рассмотрим её влияние на производительность XPG SX930.

В следующей таблице приведены технические спецификации накопителя:

Производитель и модельADATA XPG SX930 120 GB
Рекомендованная цена 79 евро
Сайт производителя www.adata.com
Технические спецификации  
Форм-фактор 2,5"
Протокол AHCI
Ёмкость (информация производителя) 120 GB
Ёмкость (после форматирования) 112 GiB
Другие варианты ёмкости 120, 240, 480 GB
Кэш-память 128 MB (DDR3)
Контроллер JMicron JMF670H
Чипы памяти MLC (Micron, 16 нм)
Скорость чтения (информация производителя) 550 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 520 Мбайт/с
   
Гарантия производителя Пять лет
Комплект поставки Переходник с 7 мм на 9,5 мм,
переходник для 3,5" отсека