> > > > Тест и обзор: Western Digital My Passport X – внешний жесткий диск для приставок

Тест и обзор: Western Digital My Passport X – внешний жесткий диск для приставок

Опубликовано:

wd my passport x teaserЕсли вы любите современные игры, то наверняка сталкивались с нехваткой пространства. Они могут легко занимать десятки и даже сотни мегабайт, так что накопители на 2 или больше терабайт редкостью уже не являются. По крайней мере, если мы говорим о ПК. Современные приставки от Microsoft и Sony поставляются, максимум, с одним терабайтом. Владельцы PlayStation 4 могут сделать апгрейд самостоятельно, в случае Xbox One не все так просто. Да и замена HDD влечет потерю гарантии. Интересным решением будет Western Digital My Passport X. Стоит ли покупать накопитель?

На первый взгляд, перед нами обычный внешний жесткий диск. С габаритами 110,0 x 81,5 x 20,9 мм мы действительно получаем обычную внешнюю модель в 2,5" формате. Если разобрать бокс, то внутри скрывается накопитель из линейки Green. Основная сфера использования новинки – внешний накопитель. WD предлагает в линейке накопители емкостью 1 и 2 Тбайт, но My Passport X доступен только в большей емкости. HDD работает со скоростью вращения шпинделя 5.200 об/мин, оснащен кэшем 8 Мбайт. Для подключения используется интерфейс USB 3.0, на корпусе имеется соответствующий порт micro-USB. В комплект поставки входит соответствующий кабель.

2 Тбайт для Xbox 360 и Xbox One: с помощью My Passport X можно решить проблему нехватки памяти
2 Тбайт для Xbox 360 и Xbox One: с помощью My Passport X можно решить проблему нехватки памяти

Работать с My Passport X очень просто: пользователям Xbox One после подключения жесткого диска достаточно следовать инструкциям на экране или отформатировать накопитель позднее в системных настройках приставки. В случае Xbox 360 придется воспользоваться настройками. С компьютером ситуация другая: здесь нет возможности подготовить My Passport X для использования с приставкой Xbox. И переключение режима работы между ПК и приставкой Xbox 360 или Xbox One не представляется возможным.

Результаты тестов

Конечно, потенциальных покупателей интересует вопрос производительности. Лучше всего, если внешний накопитель будет работать не медленнее внутреннего. Однако здесь есть два ограничения.

На Xbox 360 вы получите типичную производительность USB 2.0 – разница с внутренним HDD будет заметна
На Xbox 360 вы получите типичную производительность USB 2.0 – разница с внутренним HDD будет заметна

К сожалению, Microsoft оснастила Xbox 360 только портами USB 2.0, максимальная скорость составляет 480 Мбит/с, то есть в теории мы получим до 60 Мбайт/с. На практике производительность My Passport X будет ниже из-за избыточной информации. При подключении к ПК через USB 2.0 мы получили до 39 Мбайт/с и чуть более 41 Мбайт/с по записи и чтению. Поскольку под Xbox 360 доступных тестов нет, то остается довольствоваться субъективными впечатлениями. И они неубедительные. Из-за "узкого места" в виде USB 2.0 операции чтения и записи замедляются.

Ситуация отличается при работе с Xbox One
Ситуация отличается при работе с Xbox One

В случае приставки Xbox One ситуация отличается. При подключении к порту USB 3.0 накопитель My Passport X в тестовом приложении дал до 117 и 118 Мбайт/с по чтению и записи. Конкурирующие жесткие диски в 2,5" формате вряд ли дают больше – так что использование накопителя Western Digital с последней приставкой Microsoft не дает никаких негативных последствий.

Благодаря USB 3.0 накопитель My Passport X дает максимальную производительность
Благодаря USB 3.0 накопитель My Passport X дает максимальную производительность

С положительной стороны отметим очень тихую работу My Passport X при подключении к двум приставкам. Если положить накопитель с приставкой, расположенной рядом с телевизором, то с дивана его вряд ли можно услышать.

Заключение

Каких-либо сюрпризов в случае My Passport X мы не получили. Производительность оказалась вполне ожидаемой. Ограничения в случае Xbox 360 связаны не с накопителем Western Digital, а с интерфейсом USB 2.0. В случае приставки Xbox One мы получили полную производительность. Независимо от сферы применения, внешний накопитель работает очень тихо, подключение выполняется по одному кабелю – подаваемого питания вполне достаточно. Так что впечатления от My Passport X весьма положительные.

В случае подключения к Xbox 360 придется довольствоваться интерфейсом USB 2.0.
В случае подключения к Xbox 360 придется довольствоваться интерфейсом USB 2.0.

Но если посмотреть на цену, то за накопитель Western Digital придется прилично доплатить к цене Xbox 360 и Xbox One. В рознице он доступен по цене от 7,8 тыс. рублей или 115 евро, что немногим больше цены встроенного жесткого диска. С другой стороны, есть конкурирующие решения и дешевле (от 5,9 тыс. рублей), в том числе и от Western Digital. Их тоже можно использовать с приставками ничуть не хуже, чем My Passport X.

Приставка Xbox One выигрывает от интерфейса USB 3.0 – но цена накопителя остается довольно высокой
Приставка Xbox One выигрывает от интерфейса USB 3.0 – но цена накопителя остается довольно высокой

Так что решайте сами: если вы готовы доплачивать за официальную поддержку приставки, то My Passport X емкостью 2 Тбайт станет хорошим решением для расширения памяти.