> > > > Краткий тест и обзор: SanDisk Extreme 500

Краткий тест и обзор: SanDisk Extreme 500

Опубликовано:

sandisk extreme500 teaserСтильный и надежный корпус, дополненный высокой производительностью – именно таким получился накопитель SanDisk Extreme 500. В нашем обзоре мы рассмотрим, что же такого интересного для энтузиастов может предложить угловатый накопитель USB 3.0.

Мобильные накопители сегодня продолжают меняться. В high-end сегменте USB-флешки или внешние жесткие диски поступенно уступают свое место «чистым» SSD в компактном формате. Подобные накопители понравятся пользователям, кому необходима максимальная производительность, но кто не хочет носить с собой громоздкие решения. Samsung уже представила соответствующий накопитель T-1, теперь настала очередь SanDisk. Extreme 500 – настоящий SSD в компактном корпусе.

Поскольку Extreme 500 опирается на SSD, то и цена соответствующая. В России накопитель еще не появился, но в Европе его можно приобрести от 85 евро. Подобная цена превышает многие обычные SSD, не говоря уже о USB-флешках. Конечно, если пользователь тратит такую сумму на 128-Гбайт накопитель, то и ожидания весьма велики. В качестве бонуса прилагается простая программа шифрования SanDisk Secure Access, позволяющая защитить содержимое SSD. Пользоваться ею очень просто, но функциональность базовой версии ограничена. Шифрование AES, например, только 128-битное.

sandisk extreme500 8
SanDisk Extreme 500

В пользу Extreme 500 говорит и компактный корпус. SanDisk выбрала пластиковый корпус с габаритами 76 x 76 мм, толщина не превышает 10 мм. В сочетании с весом 78 г SSD можно назвать очень компактным, его вряд ли почувствуешь в сумке с ноутбуком. Хотя в кармане джинсов такой накопитель будет мешаться. В отличие от обычной флешки решение SanDisk все же заметно крупнее, но то же самое можно сказать и про Samsung T-1.

sandisk extreme500 6
SanDisk Extreme 500

Качество сборки корпуса находится на высоте. SanDisk добавила к пластиковому корпусу узкий резиновый ободок, который защитит накопитель в случае падения. Но SanDisk, в угоду внешнему виду, сделала ободок заметно уже полной толщины SSD. С угла оставлено ушко, позволяющее использовать SanDisk Extreme 500 в качестве брелока – но из-за размеров такой сценарий кажется нам маловероятным. В противоположном углу интегрирован порт USB 3.0. Как и подобает стандарту USB 3.0, порт заметно шире, чем хотели бы видеть большинство пользователей. Здесь, конечно, придется ждать версию USB 3.1 с портом типа C. В комплект поставки входит соответствующий кабель. К сожалению, он очень короткий – всего 20 см. Для постоянного использования кабель не очень удобен, но он позволяет быстро подключить накопитель. Жаль, что кабель довольно жесткий.

sandisk extreme500 7
SanDisk Extreme 500

Если вы покупаете накопитель, подобный SanDisk Extreme 500, то наверняка ожидаете высокий уровень производительности. Наш 128-Гбайт накопитель в данном отношении показал себя с лучшей стороны, обойдя обычные USB-брелоки. При подключении к MacBook Pro с дисплеем Retina накопитель Extreme 500 в тесте Aja показал 345 Мбайт/с по чтению и 426 Мбайт/с по записи. В случае ноутбука Dell XPS 13 накопитель Extreme 500 потерял немного производительности. В тесте AS SSD мы получили 382 или 186 Мбайт/с (последовательная передача данных). При работе с мелкими файлами Extreme 500 существенно теряет производительность. Мы получили порядка 17 Мбайт/с по чтению и 3,61 Мбайт/с по записи, но это все равно намного быстрее обычных USB-брелоков.

asssd
SanDisk Extreme 500
aja test
SanDisk Extreme 500

Заключение

SanDisk Extreme 500 ориентирован на профессионалов и энтузиастов. Если вам часто приходится переносить большие объемы данных, внешний SSD обеспечивает отличный уровень производительности, мало уступая внутренним накопителям. Если вы хотите расширить память ноутбука для проектов монтажа видео, которые занимают много места, то решение правильное. Кроме того, Extreme 500 довольно надежный, хотя SanDisk воздержалась от сертификации IP. К сожалению, цена SanDisk тоже близка к профессиональным решениям. Если вы собираетесь приобрести Extreme 500, об этом следует помнить.