Страница 1: Тест и обзор: Toshiba Q300 Pro – SSD на 256 GB

teaser

Toshiba представила два новых твердотельных накопителя в линейке Q300, чтобы удовлетворить разным требованиям. Напомним, что семейство Toshiba Q300 ориентировано на бюджетный сегмент рынка с памятью TLC, низкой ценой и средней производительностью. Но наша статья посвящена high-end моделям в виде Toshiba Q300 Pro. Для них Toshiba выбрала классическую память MLC, которая, как и контроллер, выпускается компанией самостоятельно. Производитель обещает высокий уровень производительности. Конечно, после выхода скоростных SSD PCI Express рекордов скорости от SATA SSD ожидать не приходится, но будет интересно посмотреть, как покажут себя накопители на практике.

Интерфейс SATA современные накопители уже довольно давно нагружают «под завязку», в результате чего на практике мы получаем ограничение порядка 550 Мбайт/с. SSD PCI Express, подобные Intel SSD 750 или Samsung SSD 950 PRO, могут достигать скорости более 2.000 Мбайт/с, так что выбор для энтузиастов сегодня очевиден.

Накопители SSD SATA не могут поставить новых рекордов по производительности, но они по-прежнему подкупают высокой ёмкостью и ценой. Во многие системы нет возможности установить SSD PCI Express, они ограничены поддержкой SSD (m)SATA. И на этот рынок Toshiba как раз и нацелила свои накопители Q300 Pro.

С накопителями Q300 Pro Toshiba планирует завоевать high-end сегмент

Чтобы увеличить производительность, Toshiba для Q300 Pro использует режим кэша псевдо-SLC. То есть пустые ячейки памяти сначала программируются только одним битом. Такой режим позволяет воспользоваться только половиной заявленной емкости; когда свободные ячейки заканчиваются, занятые ячейки начинают перепрограммироваться. Такой подход увеличивает пиковую производительность, но на продолжительных нагрузках записи могут наблюдаться выпадения производительности.

Почти все накопители OCZ и Toshiba сегодня используют подобную технологию. Crucial для 256-Гбайт версии MX200 тоже применяет режим кэша псевдо-SLC. Он позволяет Toshiba Q300 Pro достигать пиковой производительности записи до 430 Мбайт/с, но при продолжительной нагрузке примерно после половины доступной ёмкости скорость снижается до чуть выше 100 Мбайт/с.

В следующей таблице приведены технические спецификации:

Производитель и модельToshiba Q300 Pro 256 GB
Розничная цена 9,0 тыс. рублей
139,90 евро
Сайт производителя Toshiba
Технические спецификации  
Форм-фактор 2,5"
Протокол AHCI
Прошивка JURA0101
Ёмкость (информация производителя) 256 GB
Ёмкость (после форматирования) 238 GiB
Другие варианты ёмкости 128, 256, 512 GB
Кэш-память Нет
Контроллер Toshiba TC358790XBG
Чипы памяти MLC NAND (Toshiba, 19 нм)
Скорость чтения (информация производителя) 550 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 520 Мбайт/с
   
Гарантия производителя Пять лет