Страница 1: Выбираем SSD: обзор технологий на рынке и сравнительные тесты

teaserНи для кого не секрет, что SSD – отличный вариант апгрейда старого компьютера. Но если вы собираетесь купить скоростной SSD, то придется разобраться в терминах и технологиях, тем более что для каждого сценария имеются свои оптимальные варианты накопителей. Поэтому в помощь читателям мы решили опубликовать статью, в которой рассмотрим наиболее важные характеристики и технологии современной флэш-памяти и накопителей. Мы уделим внимание не только разным форм-факторам и интерфейсам, но и перспективным технологиям памяти, таким как 3D NAND.

Долгое время SSD на потребительском рынке существовали только в одном форм-факторе (2,5 дюйма) и в одном интерфейсе (SATA). Конечно, SATA 3 Гбит/с довольно быстро уступил место в два раза более быстрому SATA 6 Гбит/с, но быстро стало понятно, что даже последняя версия интерфейса SATA существенно замедляет SSD в некоторых сценариях. С другой стороны, для жестких дисков возможностей SATA более чем достаточно, и на смену вышел SATA Express с обратной совместимостью. Между тем для SSD были разработаны другие технологии.

SSD доступны в разных форм-факторах, но в чем разница?

Если вам нужен high-end SSD, подобный недавно представленному Samsung SSD 950 PRO, то следует запомнить два термина: M.2 и NVMe. M.2 указывает на форм-фактор, то есть физические габариты устройства, а также физический разъем. Затем следует логический интерфейс подключения, который у M.2 может быть как SATA, так и PCI Express. Наконец, третий фактор – программный интерфейс между UEFI/ операционной системой/драйвером /приложениями и накопителем. Здесь доминируют два стандарта: AHCI и NVMe. Последний появился только в 2011 году, поэтому его поддерживают не все операционные системы. Наконец, кроме разных форм-факторов и интерфейсов имеет значение технология памяти. Можно ли назвать память TLC хуже памяти MLC? На этот вопрос мы тоже ответим в статье.