Страница 1: Тест и обзор: OCZ Trion 150 SSD 240GB – обновленная линейка бюджетных SSD

teaserВ прошлом году OCZ представила накопитель Trion 100 на основе памяти TLC, ориентированный на «бюджетный» сегмент рынка. И примерно через полгода Trion получает обновление в виде OCZ Trion 150, тоже на памяти TLC от Toshiba, но теперь она производится по 15-нм техпроцессу. Как и раньше, OCZ Trion не ставит новых рекордов, будучи ориентированным на оптимальное соотношение цена/производительность. Все подробности вы узнаете в обзоре.

Компания OCZ была приобретена Toshiba, после чего на рынок вышли новые SSD. Между тем сама OCZ научилась на своих ошибках, сделанных до сделки с Toshiba. Качество SSD OCZ стало выше, в том числе и благодаря проверенному поставщику флэш-памяти. Если раньше OCZ зависела от поставок качественной флэш-памяти по приемлемой цене, то сегодня компания полностью опирается на производственные мощности Toshiba. OCZ Trion 100 на уровне контроллера объединил интеллектуальную собственность двух компаний – так возник контроллер Toshiba Alishan, который мы впервые встретили на OCZ Trion 100. Он вновь используется и с накопителями OCZ Trion 150.

OCZ Trion 150: хороший вариант для начинающих пользователей?

Основной инновацией OCZ Trion 150 является упомянутая ранее 15-нм память TLC, в Trion 100 использовалась та же самая память, но изготавливаемая по 19-нм техпроцессу. Переход на меньшую структуру дает ряд последствий: с одной стороны, уменьшает затраты на производство, с другой стороны, производительность тоже может быть ниже. Что касается производительности, то OCZ для Trion 150 обещает, по крайней мере, одинаковый уровень с предшественником – с помощью оптимизации прошивки можно компенсировать меньшую «чистую» производительность памяти NAND.

В следующей таблице приведены технические характеристики:

Производитель и модельOCZ Trion 150 240 GB
Розничная цена от 5,9 тыс. рублей
от 70 евро
Сайт производителя www.ocz.com
Технические спецификации  
Форм-фактор 2,5"
Интерфейс SATA
Протокол AHCI
Прошивка SAFZ12.2
Ёмкость (информация производителя) 240 GB
Ёмкость (после форматирования) 224 GiB
Варианты ёмкости 120, 240, 480, 960 GB
Кэш-память 256 MB DDR3
Контроллер Toshiba Alishan (TC58NC1000GSB-00)
Чипы памяти TLC Toggle (Toshiba, 15 нм)
Скорость чтения (информация производителя) 550 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 520 Мбайт/с
   
Гарантия производителя Три года (возврат по серийному номеру)
Комплект поставки -