Страница 1: Тест и обзор: Zotac Sonix 480GB - SSD в формате карты PCI Express с поддержкой NVMe

teaserIntel и Samsung выпустили первые SSD с поддержкой NVMe на рынок, за ними последовали менее крупные производители, не обладающие своей базой по производству чипов памяти. Zotac Sonix SSD опирается на контроллер Phison E7 в паре с памятью MLC от Toshiba, подключение выполняется через интерфейс PCIe 3.0, производитель заявляет о скорости чтения до 2.600 Мбайт/с и скорости записи до 1.300 Мбайт/с. В наших тестах мы посмотрим, насколько убедительным Zotac Sonix окажется на практике, составит ли он конкуренцию продуктам именитых производителей.

После тестов Intel SSD 750 и Samsung SSD 950 PRO стало понятным: если вам нужна максимальная производительность, то без интерфейса PCI Express не обойтись. SATA SSD показывают производительность не выше 600 Мбайт/с, а SSD с интерфейсом PCI Express способны передавать несколько гигабайт данных в секунду. Также программный интерфейс NVMe заменяет стареющий AHCI, который изначально разрабатывался для жестких дисков, а не для быстрой флэш-памяти. Работа NVMe SSD поддерживается современными операционными системами, а также современными материнскими платами.

Zotac Sonix SSD – третий NVMe SSD в нашей редакции.

Zotac Sonix SSD по чтению дает скорость четырех-пяти SATA SSD в RAID 0, но такой накопитель конфигурировать существенно проще, поскольку не нужно ни RAID-контроллера, ни прокладки дополнительных кабелей. Карта расширения Sonix SSD просто устанавливается в слот PCIe материнской платы, максимальное энергопотребление 7,27 Вт материнской плате вполне по силам обеспечить. Многие PCI Express SSD в прошлом использовали несколько SATA SSD на одной плате, но Sonix SSD, как и накопители Intel и Samsung, является «родной» моделью PCI Express. Кроме более высокой производительности такой подход обеспечивает большую надежность и совместимость.

В таблице приведены технические спецификации:

Производитель и модельZotac Sonix 480 GB SSD
Розничная цена от 359 евро
Сайт производителя www.zotac.com
Технические спецификации  
Форм-фактор Карта расширения
Интерфейс PCIe 3.0 x4
Протокол NVMe
Прошивка E7FM
Ёмкость (информация производителя) 480 GB
Ёмкость (после форматирования) 447 GiB
Варианты ёмкости 480 GB
Кэш-память 512 MB DDR3
Контроллер Phison PS5007-E7
Чипы памяти MLC (Toshiba, 15 нм)
Скорость чтения (информация производителя) 2.600 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 1.300 Мбайт/с
   
Гарантия производителя Три года
Комплект поставки -