Страница 1: Тест и обзор: Seagate IronWolf 10 TB (ST10000VN0004) и BarraCuda Pro 10 TB (ST10000DM0004) – жесткие диски нового поколения

seagate 10tb teaserSeagate представила новые 10-Тбайт жесткие диски, которые обеспечивают рекордную емкость для 3,5" формата. Seagate также смогла существенно снизить энергопотребление по сравнению с 8-Тбайт моделями, используя гелиевой наполнение, а уровень производительности должен быть не ниже. В нашу тестовую лабораторию поступили жесткие диски IronWolf 10TB и BarraCuda Pro 10TB, две интересные версии в линейке Seagate "Стражи данных", ориентированные на потребительский рынок.

Несколько месяцев назад Seagate объявила 10-Тбайт жесткие диски, изменив всю свою стратегию на потребительском рынке. Под маркой "Стражи данных/Guardian" представлены четыре линейки, предназначенные для разных сфер использования. BarraCuda и BarraCuda Pro ориентированы на настольные системы в качестве одиночных HDD, следуя традиции Seagate. Для NAS предназначены жесткие диски IronWolf, которые можно устанавливать в сетевые хранилища с числом дисков до 8 или 16 (версия Pro). Есть также накопитель Skyhawk для систем видеонаблюдения и гибридный накопитель FireCuda (SSHD).

Чтобы обеспечить высокую емкость 10 Тбайт, Seagate также стала использовать наполнение гелием. WD, используя наработки HGST Group, применяет тот же самый принцип для своих HDD на 8 Тбайт. Гелий имеет плотность примерно в семь раз меньше воздуха, что дает существенные преимущества внутри корпуса HDD. Из-за меньшей плотности газ приводит к меньшему сопротивлению вращающимся пластинам, что уменьшает энергопотребление мотора шпинделя. Кроме того, уменьшаются силы, действующие на пластины и штанги головок, что позволяет делать пластины тоньше и располагать их ближе друг к другу. Seagate и HGST/WD теперь упаковывают до семи пластин в 3,5" формате, в случае 10-Тбайт жестких дисков мы получаем до 1,4 Тбайт на пластину. Следует отметить, что и объем 3,5" жесткого диска стал чуть больше, поэтому некоторые отверстия для винтов монтажа больше недоступны.

Жесткие диски BarraCuda Pro 10 TB и IronWolf 10 TB работают со скоростью вращения шпинделя 7.200 об/мин, объем кэша составляет 256 Мбайт. В качестве технологии записи используется PMR (перпендикулярная магнитная запись) которая не дает таких ограничений по скорости записи, как SMR. Из-за упомянутого выше преимущества по заполнению жидким гелием, обе модели потребляют сравнительно немного энергии. По информации производителя, энергопотребление составляет порядка 4,5 Вт в режиме бездействия и чуть ниже 7 Вт при операциях доступа, если сравнивать с протестированными ранее 8-Тбайт моделями, в том числе WD Red 8TB на 7.200 об/мин, оно ненамного выше. 8-Тбайт версия Seagate NAS с воздушным заполнением показала существенно более высокий уровень энергопотребления 7,2/9,0 Вт по сравнению с гелиевым 10-Тбайт HDD.

Технические спецификации
Производитель  Seagate  Seagate
Семейство  BarraCuda Pro  IronWolf
Модельный номер  ST10000DM0004  ST10000VN0004
Сайт производителя  ST10000DM0004  ST10000VN0004
Цена от 29,5 тыс. рублей
от 475 евро
от 28,9 тыс. рублей
от 425 евро
Форм-фактор  3,5"  3,5"
Емкость  10 TB (7 пластин)  10 TB (7 пластин)
Технология записи  PMR  PMR
Интерфейс SATA 6 Гбит/с SATA 6 Гбит/с
Размер сектора  512e  512e
Скорость вращения шпинделя  7.200 об/мин  7.200 об/мин
Объем кэша  256 MB  256 MB
Энергопотребление (бездействие/активность)  4,5 Вт/ 6,8 Вт  4,4 Вт/ 6,8 Вт
Вероятность появления битовой ошибки (UBER) 1 к 1015 1 к 1015
Нагрузка (в год) / поддержка 24x7  300 TB, да  180 TB, да
Сфера использования Настольные ПК NAS до 8 HDD
Гарантия производителя  5 лет  3 года
Дополнительно Гелиевое наполнение
 Seagate Rescue Plan (2 года)
Гелиевое наполнение

Обе модели очень похожи из-за своего дизайна с 7 пластинами и гелиевого наполнения. Но между моделями Pro и не-Pro есть некоторые отличия. У версий Pro накопителей Barracuda и IronWolf более жесткие допуски при контроле качества, но это означает не столько более высокое качество отдельных моделей, сколько меньшую вероятность возникновения ошибки, что приводит к более высокой надежности в целом. Чтобы подкрепить доверие пользователей, Seagate указывает нагрузку записи 300 Тбайт/год для BarraCuda Pro, а для версии "не-Pro" она составляет 180 Тбайт/год То же самое касается и более длительного срока гарантии Pro. Но и цена моделей Pro выше. Зато вы получите меньший разброс характеристик качества у моделей Pro. Со всеми жесткими дисками Pro поддерживается сервис "Seagate Rescue Data Recovery" первые два года после покупки. То есть если данные в указанный срок будут потеряны из-за сбоя HDD, жесткий диск можно отослать Seagate, после чего специалисты компании попытаются восстановить данные в лаборатории.

Есть и технические отличия: изменена система управления кэшем, также в моделях Pro используется "NVC protected write cache", который гарантирует более высокую сохранность данных в случае сбоя электропитания. По сути, накопитель забирает кинетическую энергию все еще вращающихся пластин, двигатель генерирует напряжение. Оно используется, чтобы перенести данные из кэша в энергонезависимую память NAND.

Начнем с жесткого диска Seagate BarraCuda Pro 10TB.