Страница 1: Тест и обзор: LaCie Bolt³ и 6big Thunderbolt 3 – накопители с высокой емкостью и производительностью

lacie 6big logoИнтерфейс подключения накопителей начинает играть все большую роль. Данных с каждым годом передается все больше, будь то сфера монтажа видео или другие сегменты, например, обработка фотографий. Но даже во времена быстрых интерфейсов USB 3.1 и Thunderbolt 3 найти скоростной накопитель – задача не тривиальная, так как производительность может ограничиваться самим накопителем, а не интерфейсом. В таком случае потенциал USB 3.1 Gen2 или Thunderbolt 3 раскрыт не будет. В нашу тестовую лабораторию поступили два новых накопителя от LaCie, которые используют интерфейс Thunderbolt 3, но ориентированы на разные сферы применения.

LaCie сегодня является торговой маркой Seagate, и после появления первого поколения Thunderbolt эта компания активно поддерживала новую технологию. Конечно, в том был определенный риск, поскольку первое поколение Thunderbolt поддерживалось эксклюзивно Apple MacBook. С годами интерфейс Thunderbolt совершенствовался, сегодня он достиг уже третьего поколения и стал распространенным стандартом. Порты Thunderbolt встречаются у многих ноутбуков, готовых ПК и материнских плат.

Интерфейс Thunderbolt 3 обеспечивает теоретическую пропускную способность 40 Гбит/с. Однако он позволяет передавать и другие стандарты, в том числе до четырех линий PCI Express 3.0, DisplayPort 1.2, HDMI 2.0 и USB 3.1 Gen 2. С помощью адаптера можно передавать и информацию аудио. Так что Thunderbolt 3, по сути, является технологией передачи данных. В третьем поколении кроме удвоения пропускной способности Thunderbolt перешел на новый формат разъема USB Type C. В результате Thunderbolt 3 превратился в универсальный стандарт, тем более что к портам Type C также можно подключать периферию USB 3.1.

Thunderbolt 3 позволяет подключить по цепочке друг за другом до семи устройств. То есть внешние устройства Thunderbolt 3 могут обеспечивать дополнительные порты, через которые к ним можно подключать по цепочке новые устройства. В стандарт Thunderbolt 3 также интегрирован USB Power Delivery, позволяющий подавать до 100 Вт мощности питания. Должен использоваться медный кабель с длиной до 3 м. Непосредственно передача данных возможна по оптическим кабелям на расстояние до 60 м. По сравнению с USB 3.1 Gen 2 стандарт Thunderbolt 3 обеспечивает 4-кратную скорость передачи (10 против 40 Гбит/с).

Начнем с первого внешнего накопителя Thunderbolt 3 от LaCie, который мы рассмотрим ниже более подробно. LaCie Bolt³ относится к компактным накопителям, однако ему требуется дополнительный источник питания, что несколько ограничивает мобильное использование. Два M.2 SSD внутри призваны обеспечивать достаточно высокий уровень производительности. Таким образом, LaCie Bolt³ ориентирован не на максимальную емкость, а на максимальную скорость.

Технические спецификации LaCie Bolt³
Модель: LaCie Bolt³
Розничная цена: от 139 тыс. рублей
2.299 евро
Технические спецификации
Габариты: 115 x 203 x 25 мм
Вес: 785 г
Корпус: Алюминий
Интерфейсы: 2x Thunderbolt 3
Емкость: 2 TB
Встроенные SSD: 2x M.2 PCI Express SSD
Подключение по цепочке: Да
Дополнительное питание: Да
Вентилятор: Да

Емкость LaCie Bolt³ составляет 2 Тбайт, то есть внутри накопителя установлены два M.2 SSD емкостью 1 Тбайт каждый. Два SSD объединены в массив RAID 0, но в данном случае массив RAID программный, то есть пользователи могут объединять накопители и в RAID 1. Но LaCie нацеливает Bolt³ на максимальную производительность, поэтому рекомендует использовать массив RAID 0. Цена скоростного накопителя составляет 2.299 евро в Европе или от 140 тыс. рублей в России.

LaCie упаковала Bolt³ в алюминиевый корпус с габаритами 115 x 203 x 25 мм, вес составляет 785 г. Оба фактора обеспечивают мобильное использование накопителя. Но без внешнего питания не обойтись. LaCie позволяет установить Bolt³ на стойку, хотя корпус можно просто класть на рабочий стол. В стойке Bolt³ удерживается с помощью магнитов. На фотографиях можно заметить отверстия на задней панели корпуса для охлаждения компонентов. LaCie добавила небольшой вентилятор, обеспечивающий приток свежего воздуха при необходимости, а именно при продолжительных нагрузках.

Разъемы подключения накопителя скрыты за дверцей. Доступны два порта Thunderbolt 3, что позволяет подключать другие устройства по цепочке. Также можно видеть разъем подключения внешнего питания.

На стойке имеется небольшой выступ, чтобы устанавливать LaCie Bolt³ в правильной ориентации. Магниты стойки довольно сильные, поэтому накопитель в подобном положении "на угле" держится хорошо. Стойку следует использовать в том случае, если вы хотите демонстрировать LaCie Bolt³ на рабочем столе друзьям и знакомым. С практической точки зрения смысла она не имеет.

Кроме накопителя, блока питания и руководства пользователя, LaCie добавила в комплект поставки кабель Thunderbolt 3. Но его длина составляет всего 30 см, так что он полезен, только когда LaCie Bolt³ будет находиться вплотную к компьютеру или ноутбуку.

Thunderbolt 3 особенно интересен в стационарны сценариях, поскольку интерфейс позволяет не только подключать периферию, но и заряжать батарею. Здесь суть кроется в поддержке технологии USB Power Delivery, и когда вы подключаете LaCie Bolt³ (с подключенным питанием) к MacBook, то батарея ноутбука будет заряжаться.

LaCie предусмотрела и прокладку кабелей. Если дверца сзади закрыта, кабели выставляются через прорезь, но их нельзя вытащить, так как штекеры не пролезут.