Страница 1: Тест и обзор: WD Blue SSD – твердотельные накопители в форматах 2,5 дюйма и M.2

teaser

Western Digital еще в прошлом году подтвердила покупку компании SanDisk. В результате WD теперь производит SSD SATA потребительского уровня, интегрированные в "цветную" схему именования WD. Первым на рынок вышли линейки Green и Blue, в статье мы как раз сконцентрируемся на последней. Линейка Blue от WD ориентирована на массовый рынок. Будет интересно оценить, насколько хорошими получились SSD от компании, раньше специализировавшейся на жестких дисках.

До сих пор WD обходила стороной тему SSD. Конечно, несколько лет назад компания попыталась представить накопитель SiliconEdge Blue на потребительский рынок, но он так и не стал успешным. С тех пор WD предпочла сконцентрироваться на механических жестких дисках, которые остаются основным бизнесом компании.

Western Digital Blue SSD доступны в форматах 2,5 дюйма и M.2, в обоих случаях подключение выполняется через интерфейс SATA.

Но триумф быстрой полупроводниковой памяти вряд ли можно остановить, в том числе и благодаря снижающимся ценам. За минувшие несколько лет WD купила ряд компаний, специализирующихся в данной сфере. Самым важным приобретением можно назвать SanDisk, у которой в ассортименте были продукты, ориентированные на потребительский рынок. Все же не будем забывать, что SanDisk производила несколько модельных рядов SSD для розничного сегмента.

В таблице ниже приведены технические спецификации:

Производитель и модельWestern Digital
Blue SSD 1 TB
Western Digital
Blue SSD 500 GB
Цена от 17,3 тыс. рублей
от 286,94 евро
от 9,5 тыс. рублей
от 154,54 евро
Сайт производителя Western Digital Blue SSD
Технические спецификации  
Форм-фактор 2,5" M.2
Интерфейс SATA
Протокол AHCI
Прошивка X41000WD
Емкость (информация производителя) 1 TB 500 GB
Емкость (после форматирования) 932 GiB 466 GiB
Варианты ёмкости 250 GB, 500 GB, 1 TB
Кэш-память 1 GB DDR3L-1866 512 MB DDR3L-1600
Контроллер Marvell 88SS1074
Чипы памяти TLC 2D NAND (SanDisk, 15 нм)
Скорость чтения (информация производителя) 545 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 525 Мбайт/с
   
Гарантия 3 года
Комплект поставки -