Страница 1: Тест и обзор: Corsair Neutron NX500 NVMe SSD 800 GB – твердотельный накопитель в формате карты PCIe на контроллере Phison

teaserС линейкой Force MP500 SSD Corsair в начале года добавила накопители с интерфейсом NVMe, в наших тестах они показали убедительную производительность. В августе Corsair выпустила новое семейство Neutron NX500 SSD, которому и посвящен наш обзор. В отличие от MP500 мы получаем не M.2 SSD, а полноценную карту расширения. Техническая основа осталась, по большей части, идентична, накопитель опирается на контроллер Phison и память MLC.

Между тем почти на всех материнских платах появился слот SSD в формате M.2, а некоторые модели оснащаются двумя-тремя слотами. Особенно слоты M.2 полезны для компактных систем и ноутбуков, поскольку накопитель M.2 намного компактнее традиционных 2,5" SSD, да и подключать кабели не придется. Благодаря отсутствию кабелей настольная система с накопителем M.2 смотрится более аккуратной, конечно, если у вашего корпуса есть боковое окно. Но у компактных накопителей есть крупный недостаток – с них довольно сложно отводить тепло, поскольку корпуса или другой контактной поверхности не предусмотрено.

Если на вашей материнской плате есть слоты PCI Express, то весьма интересным вариантом станут накопители в формате карты расширения. Линейка Neutron в ассортименте Corsair нацелена на максимальную производительность, в наших тестах мы ожидали получить производительность, схожую с Force MP500, из-за технической близости. Конечно, на результатах сказывается и прошивка, оптимизация которой может привести к существенному приросту производительности. Ниже мы проведем полные тесты Neutron NX500.

В таблице приведены технические спецификации:

Производитель и модель Corsair Neutron NX500
Цена от 23,2 тыс. рублей
от 349,99 евро (400 Гбайт)
от 48,9 тыс. рублей
от 719,99 евро (800 Гбайт)
Homepage Corsair Neutron NX500
Технические спецификации  
Форм-фактор Карта расширения
Интерфейс PCIe 3.0 x4
Протокол NVMe
Прошивка E7FM
Ёмкость (информация производителя) 800 GB
Ёмкость (после форматирования) 745 GiB
Варианты ёмкости 400, 800 GB
Кэш-память 2 GB
Контроллер Phison PS5007-11
Чипы памяти MLC NAND (Toshiba, 15 нм)
Скорость чтения (информация производителя) 3.000 Мбайт/с*
Скорость записи (информация производителя) 2.400 Мбайт/с*
  * по результатам ATTO
Гарантия производителя Пять лет
Комплект поставки Низкопрофильная слотовая заглушка