Страница 1: Тест и обзор: WD Black SSD 512 GB – хороший накопитель M.2 NVMe за свои деньги

teaser

Схема именования WD предусматривает три цветовых варианта: зеленый для экономичных, недорогих и, как правило, менее быстрых накопителей. Синий для массового рынка и черный для самых быстрых моделей в ассортименте WD. Соответственно, WD Black SSD, который мы тестируем в данной статье, представляет собой скоростной накопитель в формате M.2 с интерфейсом PCI Express. Действительно, четыре линии PCIe и интерфейс NVMe позволяют надеяться на высокий уровень производительности. Что же мы получим на практике? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

Как и Toshiba ранее, Western Digital не так активно работала на потребительском рынке. Для Toshiba поворотной точкой стало приобретение OCZ, для Western Digital – покупка SanDisk. И вместо изобретения колеса оба производителя решили воспользоваться многолетней компетенцией компаний, которые выпускают продукты для розничного рынка. Они лучше понимают, что нужно потребителям.

Мы уже протестировали WD Blue SSD, ориентированные на массовый рынок. В данной статье мы сфокусируемся на Black SSD. Встроенные компоненты не удивляют: мы получаем контроллер Marvell, а память в WD SSD поставляется SanDisk после приобретения компании. Оба компонента мы встречали и в других продуктах, но не в такой комбинации.

В таблице приведены технические спецификации:

Производитель и модель WD Black SSD
Цена от 10,0 тыс. рублей
Сайт производителя WD Black SSD
Технические спецификации  
Форм-фактор M.2
Интерфейс PCIe 3.0 x4
Протокол NVMe
Прошивка B352
Ёмкость (информация производителя) 512 GB
Ёмкость (после форматирования) 477 GiB
Варианты ёмкости 256, 512 GB
Кэш-память -
Контроллер Marvell 88SS1093
Чипы памяти TLC NAND (15 нм)
Скорость чтения (информация производителя) 2050 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 800 Мбайт/с
   
Гарантия производителя Пять лет