> > > > Windows 8: поддержка нескольких мониторов

Windows 8: поддержка нескольких мониторов

Опубликовано:

win8Работа с несколькими мониторами в Windows 8 и с плиточным интерфейсом. Работает ли? Как это выглядит? Удобно ли? Эти и другие вопросы мы постараемся раскрыть в этой небольшой статье, поскольку сейчас достаточно много пользователей, в том числе и среди наших читателей, кто использует более одного монитора. Мы представим обзор того, какие преимущества даёт Windows 8 в этой области, и в чём новая система пока проигрывает.

Новая панель задач обладает функциями, которые раньше были доступны через сторонние приложения. Панель расширяется на все подключенные мониторы. На главном экране панель всегда содержит часть иконок и часы. Открытые приложения могут быть показаны на панели задач текущего монитора, на главной панели задач или же на всех панелях сразу. Так, мы открыли Word на втором мониторе, и в соответствии с первым вариантом иконка была помещена только на панель задач второго монитора. Второй вариант позволил разместить иконку Word на панели задач основного монитора. А третий вариант говорит сам за себя. Такой функции очень не хватало в Windows 7, а сейчас она, наконец, появилась в составе Windows 8. Кроме этого, пользователи утилиты Microsoft Remote Desktop должны быть довольны, поскольку здесь были сделаны некоторые улучшения.

В режиме работы с несколькими мониторами можно легко показать большое изображение на всех мониторах, установив значение "Положение изображения" в "Растянуть" (Панель управления\Оформление\Экран\Фоновый рисунок рабочего стола). К сожалению, здесь есть некоторые проблемы с новым интерфейсом Windows 8. Приложения в плиточном интерфейсе Metro показываются только на одном мониторе (если только вы не растянули рабочий стол на несколько мониторов через Catalyst Control Center или подобные утилиты). Можно было бы подумать, что они располагается всегда на главном мониторе. Но это вовсе не так. Интерфейс Metro находится там, где вы, например, закрепили последнее приложение. Даже с двумя мониторами такой подход может запутать. Кроме того, и панель Hot Corner (Apps или Charms) привязывается к Metro, то есть находится на одном из двух мониторов.

Screenshot5Kopie
Как видно, область, с которой перетащили приложение, окрасилась в цвет фона Windows 8 и "подвисла".

Также есть ещё одна проблема: если приложение развёрнуто на весь экран, и вы его перетаскиваете на другой монитор, то освободившееся место окрасится в цвет фона Windows 8 и "подвиснет". Для решения проблемы можно воспользоваться сочетанием клавиш "Windows" + "D" или поперетаскивать окно в этой области, в результате эта область "отвиснет". Такие же проблемы присутствовали и в Release Preview. Остаётся непонятным, почему эти ошибки не были исправлены в финальной версии. Впрочем, не все пользователи сталкивались с подобными "зависаниями". Мы пока не можем утверждать, является ли это аппаратной или программной проблемой, но мы наблюдаем её с момента выпуска Consumer Preview. Хотя, возможно, это и не является багом. Кроме того, функция Aero Snap с мышью работает проблемно, но вы всегда можете воспользоваться сочетанием клавиш.

И нам, конечно, интересно, сталкивались наши читатели с подобными проблемами?

Социальные сети

комментарии (2)

#1
Зарегистрирован: 13.05.2012

Новичок
Постов: 3
"Также есть ещё одна проблема: если приложение развёрнуто на весь экран, и вы его перетаскиваете на другой монитор, то освободившееся место окрасится в цвет фона Windows 8 и "подвиснет""
Полный бред - ничего подобного не происходит - проверено на двух мониторах с подключенным ноутом с Intel HD Graphics + Nvidia GeForce 540M, а также на компьютере с ATI 3000 серии
#2
customavatars/avatar13_1.gif
Зарегистрирован: 30.03.2012

Постоялец
Постов: 493
У меня тоже все хорошо. :)
А изменения в работе с мультимониторными конфигурациями очень положительны.
Войдите, чтобы оставить комментарий