> > > > Первый взгляд: Microsoft Windows 10 Technical Preview

Первый взгляд: Microsoft Windows 10 Technical Preview

Опубликовано:

Microsoft2012

Самый большой сюрприз во время презентации новой Windows нас ждал в самом начале: Microsoft пропускает Windows 9, и за Windows 8.1 следует версия Windows 10. Такой прыжок должен сигнализировать о важных улучшениях. Теоретические изменения мы уже привели в соответствующей новости. А теперь мы можем поделиться практическими впечатлениями после знакомства с Technical Preview новой Windows 10.

Technical Preview Windows 10 можно назвать очень ранней бета-версией, доступной для широкой публики. Все заинтересованные пользователи Windows могут скачать её с сайта Microsoft и установить. Но с данной версией Microsoft всё же нацелилась, в первую очередь, на корпоративных пользователей. Для конечных пользователей готовится Consumer Preview, которая появится весной 2015 года. Версия Preview для устройств ARM выйдет только в 2015 году. Нынешняя версия Technical Preview ещё очень "сырая" и незавершенная. Поэтому для установки на рабочий ПК она всё же не рекомендуется. Но Technical Preview всё же позволяет оценить многие функции Windows 10. Для Microsoft очень важно получить отзывы пользователей Windows через программу Windows Insider Program. Эти отзывы могут косвенно помочь пользователям будущей операционной системы.

Установка

На данный момент Technical Preview существует только на английском, китайском и португальском, скачать систему можно в 32- и 64-битной версии. Она скачивается в виде файла ISO (мы использовали английскую 64-битную версию, объём образа составил 3,8 Гбайт). Перед тем, как перейти к установке, сначала необходимо подготовить носитель для установки. Для Windows 10 можно использовать классическую Windows 7 USB/DVD Download Tool.

alles

Эта небольшая программа в четыре шага подготовит установочный DVD или загрузочный USB-брелок. Сама установка доступна в двух опциях: если у вас уже есть старая установка Windows (на нашей тестовой системе была установлена Windows 7), то можно запустить установочный файл напрямую под Windows. При этом вы сможете сохранить пользовательские данные. Впрочем, мы рекомендуем всё же создать резервную копию данных, чтобы не подвергать их лишнему риску на системе Windows 10. Установленные программы не переносятся. Но также вы можете создать установочный диск/флешку, чтобы загрузиться с него и установить Windows 10 "с нуля".

Минимальные системные требования здесь такие же, что и у Windows 8. То есть процессор с частотой 1 ГГц и выше с набором инструкций SSE 2, NX и PAE. Видеокарта должна поддерживать не ниже DirectX 9. Требования к оперативной памяти зависят от установки 32- или 64-битной версии Windows. Для 64-битной версии требуется не меньше 2 Гбайт ОЗУ и 20 Гбайт свободного места на диске. Для 32-битной версии – не меньше 1 Гбайт ОЗУ и 16 Гбайт свободного места на диске. Мы использовали следующую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD FX-8350 
Кулер процессора: be quiet! Shadow Rock 2
Материнская плата: ASUS Crosshair V Formula
Оперативная память: 8 Гбайт Corsair Vengeance LP
Накопитель: Crucial m4 SSD 128 GB
Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 670 OC
Операционная система: Windows 10 x64 Technical Preview (установка поверх Windows 7)
alles

Во время процесса установки Microsoft напоминает о рисках, связанных с версией Technical Preview, в том числе и потенциальную потерю данных. Обратите внимание, что с версией Technical Preview компания будет собирать расширенную информацию о системе. Рекомендуем почитать заявление о конфиденциальности. Также лицензионное соглашение указывает на то, что срок жизни ОС ограничен, версия Technical Preview перестанет работать 15 апреля 2015.

Во время установки большинство драйверов тестовой системы "подцепились" автоматически. Нам пришлось только установить последнюю версию драйверов для видеокарты NVIDIA.

Назад к основам

alles

После быстрой загрузки Windows 10 встречает новым интерфейсом, который в чём-то можно назвать старым. Пользователь больше не получает противоречивые плитки Modern UI, но хорошо знакомый рабочий стол. Так пользователи старых версий Windows смогут освоиться быстрее – но пользователям Windows 8 новый интерфейс покажется шагом назад.

alles

Впрочем, плитки под Windows 10 совсем не исчезли, просто Microsoft интегрировала их в вернувшееся меню Start ("Пуск" в русскоязычной версии). И программы в меню Start теперь могут выглядеть не надписями, а плитками. Плитки можно располагать как угодно в "плиточной" части меню Start, можно настраивать их размер. Меню вызывается левым кликом по соответствующей кнопке в нижнем левом углу, но по правому клику вы получите упрощенное меню с наиболее важными системными программами.

alles

Новая функция поиска учитывает не только файлы ПК, но и поиск информации в Интернете через Bing. Для поиска Microsoft добавила на панель задач собственную иконку.

Несколько рабочих столов в Task View

alles

Отдельная иконка запускает Task View. Данная функция не только выводит предпросмотр окон запущенных приложений, но и в нижней части экрана позволяет посмотреть активные рабочие столы Windows – данная функция штатно реализована впервые. Хотя пользователям OS X она хорошо знакома в виде Expose.

Скрытый Modern UI

alles

Тем пользователям Windows 8, которым будет не хватать Modern UI, его можно получить обходным путём. Соответствующая опция скрыта в свойствах навигации ("Navigation Properties") в текстовом поле меню Start. В "Navigation Properties" следует найти вкладку "Start Menu", в которой затем снять галочку "Use the Start menu instead of the Home screen". Затем достаточно выйти из системы и снова зайти в Windows 10, после чего вы получите Modern UI. На скриншоте видна панель задач, но она скрывается. Панель Charms Bar тоже скрыта. С приложениями теперь можно работать как с обычными программами: они запускаются в классических окнах с обычными кнопками Windows.

Сенсорный ввод

Под рукой у нас не было устройства Windows с сенсорным экраном. Так что мы не попробовали Windows 10 с сенсорным вводом. Но сама Microsoft предлагает видеоролик, в котором хорошо показана трансформация интерфейса ("continuum" design):

Когда Windows 10 определяет, что устройство используется как планшет (например, если вы отсоединили Keyboard Cover от планшета Surface), появляется сообщение. И пользователь может легко переключить систему в режим планшета. При этом изменится масштаб интерфейса, чтобы до отдельных элементов можно было легче добраться с помощью пальцев. Меню Start преобразуется в нечто среднее между обычным меню Start Windows 10 и меню Modern UI, приложения теперь запускаются на полный экран, а не в окне.

Предварительные выводы

Номер версии увеличился на два пункта, но пользовательский интерфейс сделал шаг назад – так можно описать нынешнюю Windows 10. Но такому решению есть объяснения. Если верить внутренним слухам Microsoft, отказ от "девятки" был просто вызван техническими проблемами. Для многих программ проверка версии операционной системы Windows 9 может привести к проблемам. Программисты часто использовали "Windows 9" в качестве аббревиатуры Windows 95 и Windows 98. Эти программы могут запускаться с ограничениями, поскольку они будут считать, что работают под старой версией Windows. Да и символическое значение "прыжка" новой версии для Microsoft пришлось как нельзя кстати.

Но более серьёзными, чем игра с названиями, можно назвать изменения пользовательского интерфейса и работы с ним. У пользователей Windows 8 может возникнуть ощущение шага назад на несколько лет. С другой стороны, возвращением рабочего стола и меню Start Microsoft сможет привлечь тех пользователей, кому плиточный интерфейс казался слишком неудобным и громоздким, кто не оценил интерфейс Windows 8, ориентированный на сенсорный ввод. Если вы пользуетесь мышью и клавиатуру, то наверняка одобрите подобный "шаг назад". Тем более что Microsoft решила опираться только на проверенные годами функции. В новой системе вы обнаружите все элементы Windows 8, которые хорошо себя зарекомендовали, а также в Windows 10 есть и новые функции, такие как Task View и мощный поиск.

Тот факт, что Microsoft не забыла об основной цели Windows 8, а именно об интерфейсе, дружественном к сенсорному вводу, видно по дизайну Continuum. Адаптация пользовательского интерфейса под соответствующие сценарии кажется нам вполне логичным шагом, способным удовлетворить и любителей мыши/клавиатуры, и пользователей с сенсорным экраном под новой Windows. Успех Windows 10 зависит от того, как операционная система будет работать на разнообразных устройствах. Конечно, будут влиять и другие факторы, такие как модель продаж. Они начнутся в следующем году, но в финальной версии Windows 10 вряд ли произойдут революционные изменения по сравнению с Technical Preview.

Установка Technical Preview на нашу тестовую систему прошла гладко, но не всё работало так, как полагается. Иногда после запуска ОС мы получали типичные ошибки Windows, иногда с интерфейса Modern UI исчезали надписи и иконки на плитках. Впрочем, этому не следует уделять много внимания, поскольку Microsoft указывает на незавершенную версию ОС. Всё же перед нами ранняя бета-версия Technical Preview, с которой лучше знакомиться опытным пользователям.