Страница 1: Android Wear 5.1.1: обновление системы для SmartWatch

android wear 5.1.1 teaser kleinХорошая попытка, но слишком много недостатков – так многие пользователи оценили Android Wear в прошлом году. Google смогла заложить основы платформы для умных часов, но идеала мы не получили. Несколько недель назад вышла версия 5.1.1, в которой кроме исправления ошибок добавлены новые интересные функции. Мы провели двухнедельное тестирование Android Wear, в статье мы поделимся своими впечатлениями.

Google и партнёры компании не могли сидеть, сложа руки – было необходимо двигаться дальше. Это хорошо видно по результатам продаж. Во второй половине 2014 года было поставлено только 720 тысяч экземпляров устройств на Android Wear. Для сравнения: за тот же период было продано такое же количество Pebble SmartWatch. Да и другие модели часов молодой компании составили серьёзную конкуренцию Google. Покупателю нужны не только умные часы сами по себе, но и платформа, которую они поддерживают. Pebble, конечно, нельзя считать прямым конкурентом, но те же Apple Watch с глубокой интеграцией в iOS – вполне.

В прошлом году мы проводили тесты Android Wear с часами LG G Watch R, при этом были выявлены три основных недостатка. Главным из которых оставалась интеграция Google Now, затем шла необходимость постоянного подключения к смартфону и не самая интуитивная работа с часами.

Как указывает Google, обновление направлено на девять основных аспектов:

  • Улучшенный режим Always-on
  • Новое главное меню
  • Управление запястьем
  • Простое рисование смайлов Emoji
  • Оповещения внутри каждого работающего приложения
  • Синхронизация через WLAN
  • Блокировка паттерном
  • Возможность изменять размер шрифта
  • Работа с несколькими часами через приложение Companion

Надёжная, более защищённая, но не всегда простая

Пару слов о размере шрифтов, смайлах и блокировке часов. Три данных аспекта Google удалось интегрировать довольно хорошо. Размер шрифта можно легко задать в настройках, так что пользователи с плохим зрением будут довольны. Впрочем, от увеличения размера шрифта страдает удобство использования – экран слишком маленький, влезает на него далеко не всё.

Вы можете не рисовать смайлы, а выбрать нужный Emoji
Вы можете не рисовать смайлы, а выбрать нужный Emoji

Часы распознаю рукописный ввод смайлов Emoji. Android Wear 5.1.1 распознает большое количество символов, однако удобным и безошибочным процесс нельзя назвать. С одной стороны, смайлы необходимо рисовать довольно точно. С другой стороны, функция поддерживается не во всех приложениях. И даже если вы рисуете точно, вторым шагом всё равно идёт подтверждение. Как нам кажется, обычный способ добавления смайлов будет быстрее.

Если требуется, к SmartWatch можно добавить блокировку
Если требуется, к SmartWatch можно добавить блокировку

С блокировкой часов ситуация выглядит лучше. Если часы потеряют контакт со смартфоном, то пользователь может активировать блокировку с помощью паттерна. Для разблокировки необходимо будет нарисовать узор на экране, иначе доступ к функциям SmartWatch будет закрыт.

Беспроводное удобство

Намного более важное изменение мы протестировать не смогли. Часы G Watch R не поддерживают синхронизацию через WLAN, хотя LG обещает через несколько недель добавить функцию в обновлении. Технически данную функцию поддерживают следующие модели SmartWatch: Watch Urbane, Moto 360 и SmartWatch 3.

Управление несколькими часами и синхронизация через WiFi: приложение Companion было пересмотрено
Управление несколькими часами и синхронизация через WiFi: приложение Companion было пересмотрено

Как указывает Google, данная функция будет полезна далеко не всегда. Если по каким-то причинам между смартфоном и SmartWatch будет потеряно соединение Bluetooth, синхронизация может выполняться через модуль WLAN. Таким образом, часы не пропустят важные оповещения, в некоторых случаях можно будет пользоваться часами и без смартфона поблизости. Чтобы избежать слишком высокого энергопотребления, пользователь может указать в настройках активацию WLAN только на определенный промежуток времени. Кроме того, доступен список известных сетей WLAN, можно полностью выключить функцию.

Судя по первым отзывам пользователей, особых проблем с WLAN нет, хотя иногда были жалобы на слабое соединение.