Страница 1: Тест и обзор: Windows 10 на ноутбуках и настольных ПК

Windows 10 LogoС Windows 10 Microsoft надеется затронуть тех пользователей, кто до сих пор работает на Windows 7 или даже Windows XP. Новая операционная система добавляет много полезных функций и улучшений, а также обещает высокую стабильность работы. Но не придётся ли платить за это большей вычислительной производительностью или замедлением работы приложений? В нашем обзоре мы проведем оценку производительности Windows 10.

Многие пользователи часто высказывают мнение, что только нечётные версии Windows получаются у гиганта из Редмонда. Действительно, Windows 7 и Windows XP получили значительный успех на рынке, чего не скажешь о двух промежуточных версиях Windows Vista и Windows 8(.1). Их рыночная доля оставалась сравнительно небольшой. Но с Windows 10 Microsoft решила пропустить нечётный номер версии Windows 9 – слишком велики изменения, что подчёркивается новым красивым числом 10. Число при этом получилось чётным, но будем надеяться, что новая версия Windows не оттолкнет суеверных пользователей.

Screenshot1 Desktop 600x375

Microsoft Windows 10

В отдельной статье мы рассмотрим наиболее важные изменения Windows 10 и новые функции, а здесь мы поговорим о производительности Windows 10. Мы установили версию сборки 10240 на нашу тестовую систему видеокарт, после чего провели множество сравнительных тестов с современными видеокартами AMD и NVIDIA под Windows 10 и Windows 8.1. Большинство наших читателей по-прежнему используют Windows 7, поэтому мы добавили в тесты и эту старую версию Windows.