Страница 1: Обзор: Windows 10 – новая операционная система

Windows 10 LogoС Windows 10 Microsoft предлагает последнюю версию своей операционной системы, пытаясь заинтересовать миллионы домашних пользователей по всему миру. Windows 10 является важной вехой в истории Microsoft, поскольку программный гигант меняет бизнес-модель и стратегию выпуска операционных систем. Windows и Office теперь рассматриваются в рамках концепции "Software as a Service" (программное обеспечение как сервис), тот же офисный пакет будет распространяться в виде ежемесячной подписки Office 365.

Screenshot1 Desktop 600x375

Microsoft Windows 10

Что же касается пользователей, то им предстоит прикоснуться к облачной силе Microsoft. Новая Windows 10 очень сильно выигрывает от облака, тот же сервис Кортана предлагает весьма полезные возможности – конечно, если пользователи будут в них заинтересованы. Конечно, Windows 10 будет прекрасно работать и локально, без подключения к облаку. Приложения можно будет покупать в онлайновом магазине Microsoft.

Рабочий стол

Рабочий стол Windows незначительно изменился по сравнению с Windows 7 или Windows 8.1. По умолчанию на панели задач вы получите кнопку "Пуск", область Кортана, кнопку для вызова виртуальных рабочих столов, а также закрепленные программы, такие как Windows Explorer, Microsoft и Microsoft Store. В правой части панели задач располагаются привычные иконки подключения к Интернету, состояния аккумулятора, громкости и т.д.

Screenshot2 Taskbar 600x13

Из новшеств можно отметить иконку центра оповещений (Notification Center), которого в предыдущих версиях Windows не было. Но к нему мы ещё вернемся чуть ниже. Конечно, панель задач можно довольно гибко настраивать, как это было под Windows 7. Панель поиска/Кортана можно минимизировать до иконки или вообще убрать. То же самое касается иконки обзора рабочего стола, через которую вы можете переключаться между виртуальными рабочими столами.

Screenshot13 Desktop2 600x375

Рабочий стол Windows 10

Сам рабочий стол, на котором располагаются ярлыки и файлы, не изменился. Известные по Windows 7 виджеты не вернулись, и вряд ли мы их увидим в будущем. Иконка корзины после долгих обсуждений и споров получила окончательный и более угловатый дизайн.

Виртуальные рабочие столы

Полностью новой функцией Windows 10 можно назвать "родную" поддержку виртуальных рабочих столов. Конечно, такая возможность была и ранее, но только после установки сторонних приложений. В случае того же Linux виртуальные рабочие столы многие годы составляли стандартную функцию Gnome. Наконец, мы получили такую поддержку и под Windows.

Виртуальные рабочие столы позволяют лучше и эффективнее распределить работу. Например, на одном рабочем столе вы можете поместить только программы, необходимые для работы, чтобы не отвлекаться, например, на игры. Схожую концепцию предлагает браузер Firefox, где можно группировать вкладки.

Screenshot3 VirtuelleDesktops 600x375

Виртуальные рабочие столы Windows 10

Панель задач тоже меняется при переключении рабочих столов. Есть возможность отображать на панели задач только те программы, которые работают на соответствующем рабочем столе. Но также можно выбрать, чтобы в панели задач отображались все работающие приложения, независимо от текущего рабочего стола. Но данные настройки не влияют на прикреплённые приложения. Они всегда будут видимы на панели задач.