Страница 1: Тест и обзор: Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist

Metro Last Light LogoОбратный отсчет пошел: группа террористов под названием "Инженеры" пытается заставить правительство США вывести войска со всех зарубежных баз под угрозой серии терактов по всей стране. Только Сэм Фишер может остановить теракты и спасти жизни людей. Ему снова придётся выполнять миссии по всей планете. Но не выродился ли стелс-экшен в шестой итерации? Или Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist сможет порадовать свежими идеями?

Одиннадцать лет назад было положено начало семейству Splinter Cell. Сэм Фишер, специальный агент вымышленного подразделения АНБ "Третий эшелон", сражался с кровожадными диктаторами и их вооруженными силами, повстанцами и террористами. Предыдущая игра серии Conviction вышла ещё в 2010 году. Фишер пытается расследовать убийство своей дочери, и, в конце концов, вступает в схватку с "Третьим эшелоном".

И через три года Ubisoft решила продолжит семейство игр Splinter Cell с новой Blacklist. Геймеру вновь придётся играть роль Сэма Фишера, события разворачиваются после Conviction, хотя после завершения проекта "Третий эшелон" не очень понятно, на кого работает агент. Но Сэму Фишеру некогда задумываться о перспективах своей карьеры...

alles

Группа террористов под названием "Инженеры" выдвинула властям США ультиматум: если американцы не выведут войска со всех иностранных баз, страну ждёт серия террористических атак. В "Чёрном списке" все эти атаки зашифрованы под странными именами. Сэм Фишер быстро понимает, что террористы настроены серьезно. Он становится свидетелем и выживает в первой кровавой атаке "Инженеров" на американскую базу США. Американский президент быстро отреагировал на атаку, сформировав секретный "Четвертый эшелон". Сэм Фишер возглавил небольшую команду, куда вошла старая боевая подруга Анна Гримсдоттир по прозвищу "Грим". Но также в команду влились и новые персонажи. "Четвертый эшелон" с помощью специального транспортного средства "Paladin" может выполнить миссию в любой части земного шара, команде придётся бороться с "Инженерами", чтобы предотвратить дальнейшие террористические атаки.

alles

Фишер будет преследовать террористов в Ливии, Ираке, Парагвае, Лондоне, Тегеране, Мехико, в нескольких дислокациях в США и в кубинской военной тюрьме. Так что скучать не придётся. Новые сюжетные миссии начинаются на большом экране, помимо них можно выполнять и некоторые побочные миссии. Дополнительные миссии обычно простые (достичь точки X незамеченным и т.д.), они не влияю на основной сюжет, но дают маленькие приятные бонусы.

alles

Хотя "Четвертый эшелон" получил полную поддержку американского президента, команде всё равно придётся самостоятельно закупать оружие. Покупать придётся всё: от оружия до гаджетов и одежды, всё только за деньги. Также можно оснащать и воздушное судно "Paladin". Если вы будете проходить только сюжетные миссии, то денег будет хватать только на основное оснащение. В зависимости от стиля игры, обычно можно проходить миссии с помощью простого и дешёвого оружия. Но выполнение дополнительных миссий обычно даёт большую финансовую свободу. Если вы успешно с ними справитесь, то в сюжетных миссиях можете рассчитывать на апгрейд. В самих сюжетных миссиях есть и вторичные цели, например, захват врагов, что тоже будет пополнять ваш баланс.

Игра Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist
Розничная цена 799 руб. в России
49 евро в Европе
USK старше 18
Игровое время 7 часов (сюжетные миссии в однопользовательском режиме)
Сайт производителя Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist

Игра Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist вышла в Европе 23 августа, в России она была официально выпущена 29 августа. Кроме тестируемой версии для ПК игра вышла под PlayStation 3, Xbox 360 и Wii U. Версия под приставку Nintendo позволяет использовать геймпады для доступа к гаджетам, приемам убийства врагов и инвентарю. Для Xbox 360 поддерживается Kinect. Blacklist имеет возрастной рейтинг PEGI 18, и неслучайно. В игре вы можете довольно жестоко убивать врагов (например, можно "поджаривать" врагов зажигательными пулями), также присутствуют и сцены насилия. Но Ubisoft всё же убрала сцену, в которой игрок мог сам участвовать в пытках.

Если вы будете проходить только сюжетные миссии, то время прохождения будет средним. Прохождение дополнительных миссий значительно увеличивает игровое время. Также вы можете проходить миссии не только индивидуально, но и совместно с другими игроками в кооперативном режиме. Также есть режим два на два, который впервые появился в Pandora Tomorrow.