Обзор Battlefield 4 Beta - первые впечатления

Опубликовано:

Battlefield 4 Beta позволяет оценить, что нас ждёт в новой части игры Battlefield. В "Осаду Шанхая" можно играть в режимах "Захват" и "Превосходство". DICE также предоставила доступ к некоторым транспортным средствам. Вы даже можете попробовать функцию взаимодействия с ландшафтом "Levolution". Редакторы Hardwareluxx успели провести за игрой несколько дней, что позволило подвести итог Battlefield 4 Beta в одной статье.

Вряд ли стоит отдельно представлять семейство игр Battlefield. Первый шутер от первого лица с интенсивным использованием транспортных средств и акцентом на многопользовательских режимах появился больше одиннадцати лет назад, старая добрая игра Battlefield 1942 вышла сначала для ПК, но затем стала доступна и для приставок. В следующей версии Battlefield 2 разыгрывались вымышленные конфликты в настоящем времени, поэтому геймер мог управлять современной техникой и использовать современное оружие. Действие игры Battlefield 4 происходит тоже в настоящем времени, но уже в другом регионе мира. Игрок оказывается не на Ближнем Востоке, а в Юго-Восточной Азии. Единственная карта в Beta располагается в Китае, а если быть более точным - в Шанхае.

Китайские силы пытаются защитить важный промышленный район Китая, который стремятся захватить войска США. Вы начнете атаку порта с воздуха, с моря или на суше. Традиционно для Battlefield будут доступны два режима игры. Режим "Захват" ("Conquest") отражает суть игры Battlefield, его предпочитают многие геймеры. Противник будет пытаться захватывать точки с флагами и удерживать их. Чем больше флагов будет у команды игрока, тем меньше очков будет оставаться у противника. Убийство врагов тоже уменьшает количество очков противника. Проигрывает та команда, которая первой потеряет очки до 0. Режим "Превосходство" ("Domination") близок к основному режиму игры, но запрещает использование техники, также и размер карты будет меньше. Так что в нём придётся вести напряженные битвы лицом к лицу с противником.

Beta по-прежнему находится в тестировании. Поэтому впечатления от Battlefield 4 Beta всё же не стоит распространять в полной мере на финальную версию игры. Это касается не только того факта, что вам придётся играть только на одной многопользовательской карте из десяти запланированных, но и в недоступности важных игровых компонентов, например, режима Командира. Возможны изменения и по технологии игры, так что между Beta и финальной игрой могут быть отличия по графике.

alles

Игру можно стартовать напрямую из Battlelog. В браузере можно управлять не только учетной записью игрока, но и сервером Battlelog.

Игра Battlefield 4 (Beta)
Розничная цена 1200 рублей в России
59 евро (полная версия, Beta бесплатно)
USK от 18 лет
Игровое время Пока неизвестно
Сайт игры http://www.battlefield.com

4 октября бета-версия Battlefield 4 стала публично доступна. Её можно скачать на ПК, Xbox 360 и PlayStation 3. Версия для ПК доступна в случае установки оболочки EA Origin. Полная версия игры должна выйти около 30 октября, после чего бета-версия станет недоступной. Сегодня уже принимается предзаказ на Battlefield 4, стандартная версия обойдётся в 1200 рублей в России (59 евро в Европе), версия Deluxe - в 1500 рублей в России (70 евро в Европе).


Осада Шанхая

В состав Beta входит только одна карта. "Осада Шанхая" подразумевает атакующую американскую сторону и защищающуюся китайскую. В режиме "Захвата" в игре присутствует пять точек флагов. Две точки располагаются рядом с базами противоборствующих сторон. Пятая решающая точка несколько изолирована посередине между двумя территориями, на которых стартуют команды. Её можно достичь только по воде или по мостам. Также следует отметить, что флаг находится на гигантском небоскребе. Вариантов немного, взобраться на небоскреб у вас вряд ли получится, придётся использовать лифты или вертолет, после чего сражаться на крыше небоскреба. Там, в ограниченном пространстве, вас ждут самые напряженные битвы, напоминающие Battlefield 3: Ближний бой (Close Quarters).

alles

Карта на первый взгляд кажется понятной, но в Шанхае могут разворачиваться совершенно разнородные битвы. Во-первых, можно задействовать сушу, море и воздух. Во-вторых, структура города предусматривает большое разнообразие сражений на суше. Танкам придётся сражаться на узких улочках, пехоте - выслеживать противников в зданиях, но также возможны сражения в воздухе и под землей. DICE специально разработала карту с учетом вертикальной составляющей, так что играть в Beta будет не скучно даже после первых часов знакомства. Если другие карты Battlefield 4 будут так же хорошо "вылизаны", они смогут вновь и вновь привлекать игроков к повторению сражений, скучать не придётся.

alles

Классы

alles

Перед погружением в игру следует выбрать класс бойца. От него зависит оснащения, класс влияет и на стиль игры. Классы идентичны игре Battlefield 3. Вы вновь можете играть за Штурмовика (Assault), Поддержку (Support), Инженера (Engineer) и Разведку (Recon). По мере накопления очков опыта открывается возможность использования дополнительного оружия и оснащения. Оружие можно оптимизировать под свои предпочтения, доступен режим предварительного просмотра в 3D.

Техника

alles

Карта "Осада Шанхая" городская, но в режиме захвата техника играет важную роль. Расстояние на карте настолько огромны, что перемещаться пешим ходом или плаванием вряд ли разумно. Парк техники, кстати, весьма интересен. Из сухопутных можно выбирать от легко бронированных БТР с пулеметом до боевых танков. Если вы любите сражаться на воде, то можно выбрать от маленьких и маневренных скутеров (без вооружения) до вооруженных патрульных катеров. Пилотам придётся забыть о самолётах, но каждая группа получит доступ к двум разным типам вертолётов - транспортным вертолетам с боковыми пулеметами и боевому вертолету. Как обычно, в Battlefield можно легко управлять любой техникой. Разве что полеты в узких пространствах между высокими зданиями требуют некоторых навыков - иначе постоянные крушения неминуемы.

Levolution

alles

DICE акцентировала новую технологию "Levolution". В результате ландшафт и окружение карты будет вести себя намного динамичнее на протяжении битвы, чем раньше. Во-первых, можно отметить противотанковые барьеры или жалюзи, которые будут преграждать путь танкам и пехоте. Во-вторых, будут происходить глобальные события, во время которых карта будет полностью переделываться. На карте "Осада Шанхая" интенсивной стрельбой можно обрушивать главный небоскреб - вид этого действия каждый раз заставляет отвлечься от интенсивных схваток с врагом. Точка флага на крыше перемещается на кучу с обломками, которые остались от гигантского здания. И командам придется сражаться уже не на крыше, а среди обломков. На других картах тоже обещают глобальные события. Например, прорыв дамбы, в результате чего сухопутная техника становится вдруг бесполезной. Levolution отлично подходит для разрушаемого мира, каждый раз вы будете сражаться на уникальной карте.


Системные требования:

Минимальные системные требования  
Операционная система Windows Vista, 7 или 8 в 64-битной версии (полная версия игры будет поддерживать и 32-битные версии ОС)
Процессор AMD Athlon X2 на 2,8 ГГц, Intel Core 2 Duo на 2,4 ГГц
Оперативная память 4 Гбайт
Жесткий диск Около 1,6 Гбайт на жестком диске
Видеокарта AMD Radeon HD 3870, NVIDIA GeForce 8800 GT, 512 Мбайт видеопамяти
Рекомендованная конфигурация  
Процессор AMD X6, Intel Quad-Core
Оперативная память 8 Гбайт
Жесткий диск Около 1,6 Гбайт на жестком диске
Видеокарта AMD Radeon HD 7870, NVIDIA GeForce GTX 660, 3 Гбайт видеопамяти

Минимальные системные требования для игры довольно скромные. Разработчик обещает, что хватит старого двуядерного процессора, 4 Гбайт ОЗУ, видеокарты Radeon HD 3870 или GeForce 8800 GT, а также всего 1,6 Гбайт дискового пространства. Также следует учитывать, что игра не поддерживает 32-битные версии Windows. Рекомендованная система уже существенно мощнее. Требуется многоядерный процессор, 8 Гбайт ОЗУ и, среди всего прочего, современная видеокарта среднего уровня с 3 Гбайт видеопамяти.

Тестовая конфигурация  
Процессор AMD FX-8350
Кулер процессора: Be Quiet! Dark Rock 2
Материнская плата: ASUS Crosshair IV Formula
Оперативная память: 2 x 4 Гбайт DDR3 Corsair Vengeance LP, 1600 МГц
Накопитель: Crucial m4 128 Гбайт
Видеокарта: ASUS Radeon HD 6950 DirectCU II, 2 Гбайт
Блок питания: Seasonic Fanless Platinum 460W
Операционная система: Windows 7 Home Premium 64 Bit
Корпус: SilverStone Raven RV04

Если вы хотите насладиться бета-версией игры с высоким уровнем детализации, то следует обзавестись современным игровым компьютером среднего класса. Тестовая система с процессором AMD FX-8350 и видеокартой Radeon HD 6950 способна справиться с выводом плавной игры с высокой детализацией (High) в разрешении 1920 x 1080 пикселей. При переходе на максимальную детализацию частота кадров часто падает ниже отметки 25 fps, играть в Battlefield 4 становится некомфортно. У предшествующей версии игры такая тестовая система позволяла добиться плавной частоты кадров даже на максимальных настройках качества.

DICE продолжает совершенствовать собственный движок Frostbite. Battlefield 4 станет первой игрой, использующей движок Frostbite Engine 3. Данный движок более интенсивно использует тесселяцию. Также следует отметить и более реалистичную симуляцию окружения. Движок управляет движением деревьев по ветру, а также гарантирует, что все игроки будут видеть одинаковые движения растительности, которую можно использовать в качестве прикрытия. Функция Destruction 4.0 обеспечивает уничтожение большего количества игровых объектов, карты могут существенно меняться во время интенсивных игровых баталий.

alles

По графике происхождение серии не скроешь - Battlefield 4 во многом напоминает предыдущие игры серии. Но в мелких деталях хорошо видно, что движок был существенно доработан. В частности, это касается освещения и эффектов частиц, которые выглядят заметно более впечатляюще. Сама DICE подчеркивает улучшенную симуляцию воды, но, по нашему мнению, на карте Beta вода не выглядит выдающейся. Звуковые эффекты традиционно сильные, они вносят свою лепту в общее впечатление от Battlefield.


Следует напомнить, что Beta - это не финальная версия игры, поэтому выносить финальный вердикт вряд ли имеет смысл. Но данная предварительная версия всё равно позволяет многое узнать о грядущей игре, поэтому некоторые выводы сделать можно. Сходства между Battlefield 3 и Battlefield 4 Beta довольно существенны - новая часть в серии представляет собой слегка доработанную Battlefield 3 в другой точке мира, теперь уже в Юго-Восточной Азии. Так что от Battlefield 4 вряд ли стоит ждать нового геймплея, но это и к лучшему. Перенос геймплея Battlefield 3 на новые интересные и продуманные карты - уже достаточная причина для того, чтобы многие геймеры сделали предзаказ Battlefield 4.

Есть и некоторые новые функции. Эволюция игры продолжается, на этот раз в виде "Levolution". Карты уже не статические, они могут существенно меняться из-за глобальных событий. Таковым может стать обрушение центрального небоскреба в Шанхае или прорыв дамбы, в результате чего водяные потоки заполнят улицы города, сухопутная техника превратится в груду железа. Но нам еще предстоит увидеть, насколько сильно "Levolution" повлияет на другие карты Battlefield 4. В версии Beta обрушение небоскреба на карте действительно приводило к серьёзному изменению игрового процесса, сражения за пятую точку флага переходили с крыши небоскреба на груду обломков. В любом случае, у "Levolution" есть значительный потенциал, позволяющий добавить разнообразия в уже существующие карты. Также и вертикальная составляющая продумана на карте Beta значительно лучше. Лифты позволяют быстро добраться до нужной высоты. Но когда двери лифта откроются, вас может встретить во всеоружии целый взвод противника.

Многие детали в игре приятно радуют. Теперь можно заранее видеть точку воскрешения. Можно избежать воскрешения под прицелом вражеских солдат. Нам понравилась обновленная Kill Cam. Наконец, нам понравилась новая анимация, например, при вытягивании кольца парашюта и т.д. Игра становится более реалистичной, как и игровые персонажи. Новый движок Frostbite 3 можно назвать серьёзным шагом вперёд, но его можно назвать больше эволюционным, нежели революционным.

alles

Battlefield 4 Beta наглядно демонстрирует накопленный разработчиком DICE опыт, игра действительно получилась ещё лучше. Но пока ещё рано судить о том, как повлияют на геймплей такие инновации, как Levolution. Будут ли на остальных девяти картах такие же глобальные изменения во время битвы, как и на первой? Но если вам понравилась игра Battlefield 3, то и новую версию вы наверняка купите.