> > > > Краткий тест и обзор: Battlefield Hardline beta

Краткий тест и обзор: Battlefield Hardline beta

Опубликовано:

eaПримерно раз в год второй по величине издатель игр в мире Electronic Arts обновляет свои хитовые семейства: Battlefield, Need for Speed и т.д. Как раз в октябре должна выйти новая игра Battlefield Hardline, которую разрабатывали совместно Visceral Games и Dice. Visceral Games? Совершенно верно. Эта студия известна по сериалу Dead Space, она отвечает за разработку нового шутера EA Games. На счету калифорнийской студии разработчиков помимо Dead Space присутствует и End Game DLC для Battlefield 4. Так что разработчики с юго-запада США имеют богатый опыт с шутерами, в том числе и с Battlefield.

Игра выйдет ближе к концу года, но уже доступна бета-версия. В отличие от предшественников, новая версия игры будет базироваться на противостоянии полицейских и воров. Так что в игре будут две соответствующие фракции. В бета-версии доступны только два режима "Heist" и "Blood Money".

Режим "Heist" представляет, по сути "Capture the Flag", в котором грабители захватили полный чемодан денег, после чего его необходимо перенести в другую точку. Конечно, полиция должна предотвратить эту криминальную операцию и отобрать деньги.

Режим "Blood Money" очень похож, но на самом деле есть различия. Здесь по-прежнему полицейские борются с преступниками, необходимо украсть деньги и вывести их на машине. Суть в том, что деньги можно украсть из транспортного средства противника. Так что обеим командам придётся защищать курьеров, а не только собственную базу.

Технически геймплей Battlefield Hardline очень похож на Battlefield 4. С другой стороны, геймплей в ряде случаем более забавный, чем в Battlefield 4. В общей сложности, игру можно назвать смесью Battlefield 3 и Battlefield 4. Карты по-прежнему содержат частично разрушаемый ландшафт. На карте-бета-версии самым интересным разрушаемым объектом можно назвать гигантский кран, который обрушивается довольно эффектно. Скажем спасибо разработчикам технологии Levelution.

С технической стороны EA опирается на проверенные технологии. На первый взгляд, между играми Battlefield 4 и Battlefield Hardline отличий немного. Новая игра по-прежнему базируется на движке Frostbite в версии 3, есть поддержка AMD Mantle. Сходство с предшественником прослеживается очень хорошо – такое впечатление, что играешь в DLC для Battlefield 4.

Тестовая конфигурация  
Процессор AMD FX-8350 @ 4,3 ГГц
Кулер процессора: Cooler Master Hyper 212 Plus
Материнская плата: ASUS M5A990X Evo
Оперативная память: 2 x 4 Гбайт DDR3 Corsair Vengeance LP, 1600 МГц
2 x 2 Гбайт DDR3 G.Skill 1600 МГц
Накопитель: Samsung Spinpoint HD130UJ 1 TB 7.200 об/мин
Видеокарта: Sapphire Radeon R9 290 Tri-X
Блок питания: Thermaltake Hamburg 530W
Операционная система: Windows 8.1 Pro Update 1 64 Bit
Корпус: Coolermaster Force 500

Конечно, классы были переименованы, также появилось новое оружие, но всё же перед нами эволюционное развитие. Честно говоря, игру больше рассматриваешь как адд-он или DLC по соответствующей цене. И чтобы оправдать высокую цену категории AAA двум студиям разработчиков придётся приложить все усилия. Карта в бета-версии слишком сильно напоминает ту же "Осаду Шанхая/Siege of Shanghai", в том числе это касается и режимов игры.

Но, хотя бы, бета-версия новой игры не наполнена ошибками и багами, как бета Battlefield 4 в свое время. На нашей тестовой системе игра шла всегда плавно, интеграция Mantle не приводила к жертвам по качеству картинки и MinFPS. Судя по всему, лидирует в проекте как раз другая студия разработки, а DICE вносит вклад в меньшей степени.

Battlefield Hardline

1.920 x 1.200 4xMSAA 16xAF

105 XX


88 XX


FPS
Больше - лучше