Страница 1: Тест и обзор: домашняя трансляция Steam на ZOTAC ZBOX nano

steamХотите играть в современные игры, такие как Tomb Raider, Assassins Creed, Crysis 3 или Watch_Dogs на большом телевизоре в гостиной комнате с дивана? Раньше такое было возможно только с современной игровой приставкой или мощным игровым ПК, подключенным к ТВ. Но благодаря новой функции "Домашняя трансляция" или In-Home Streaming в Steam, которая появилась в мае, вы можете легко использовать для этой цели дешёвый HTPC или даже ноутбук. Игра передаётся в гостиную комнату по домашней сети с мощного игрового компьютера, который может стоять где угодно в квартире. В нашей статье мы покажем, как технология работает на практике.

Сражение между геймерами на ПК и приставках переходит на новый уровень. Если геймеры на ПК указывают графическое превосходство платформы, то фанаты консолей вновь выставляют аргументы комфортной игры с дивана и отсутствие длительной процедуры установки. Впрочем, последнее сегодня уже перестало быть верным. Современные игры на приставках обычно занимают часть пространства на жёстком диске.

По графике ПК по-прежнему находится в лидерах, поскольку даже самое новое поколение приставок Sony PlayStation 4 и Microsoft Xbox One не способно справиться с новыми играми в разрешении 1080p на телевизоре. В частности, приставка Microsoft для плавной частоты кадров ограничивает многие игры разрешением 900p или даже 720p. С помощью новой технологии домашней трансляции Steam создатели Half-Life планируют устранить второе преимущество игровых приставок.

Valve переходит на Steam OS, Steam Controller и грядущие Steam Machine в ближайшие недели и месяцы, всё больше проникая в гостиную комнату. Компания желает, чтобы будущая платформа занимала почетное место рядом с игровыми приставками, не устраняя их полностью.

Конечно, в данном случае никуда не деть тот аргумент, что для трансляции вам потребуется (дорогой) игровой компьютер, а также сами игры. Разумную игровую сборку вы можете приобрести по цене от 23 тыс. рублей без монитора (пример сборки на cheklab.ru), а за мини-ПК ZOTAC ZBOX CI320 nano Plus придётся выложить от 11,3 тыс. рублей в России или 230 евро Европе. Добавьте к этому необходимость использования сети с мощным маршрутизатором, который обойдётся ещё около 3 тыс. рублей. Для сравнения, Xbox One обойдётся от 380 евро (от 15,3 тыс. рублей в России), а PlayStation 4 – от 375 евро (от 15,5 тыс. рублей в России).

Ниже мы рассмотрим, как домашняя трансляция Steam покажет себя на практике.