Страница 1: Краткий обзор: Sims 4

Die Sims 4 LogoС игрой "The Sims 4" американский издатель Electronic Arts представил уже четвертое поколение знаменитого "симулятора жизни" The Sims. В нашем обзоре мы поделимся впечатлениями о новинке, а также упомянем некоторые недостатки.

Но сначала о хорошем. В "The Sims 4" разработчик представил более удобный пользовательский интерфейс. Схожую тенденцию мы наблюдали в игре SimCity (2013) от разработчика Maxis. Обзоры этой игры тоже не всегда были положительными, но об этом чуть позже.

TS4CAS 2014 08 21 19 11 17 769

Редактор Creat-A-Sim был существенно изменен. Теперь вы можете быстро изменять части тела с помощью мыши, в том числе форму, размер и многое другое. Также можно изменять материалы одежды, выбирая из списка вариантов. Полезная возможность, если вы хотите смоделировать свою одежду. В детальном режиме можно ещё сильнее менять вашего сима, опять же, редактируя части тела с помощью мыши.

TS4 2014 09 08 18 38 26 277

Игра Sims 4
Розничная цена 1.499 руб. в России
49,00 евро в Европе
Возрастная категория От 6 лет
Сайт игры http://www.thesims.com

Но Electronic Arts или Maxis прошлись и красным карандашом. Если у "The Sims 3" можно было произвольно менять цвет, то теперь предлагаются несколько предварительно заданных вариантов. Честно говоря, такой подход не самый хороший, особенно по цвету волос. Кроме того, разница между "подростком" и "молодым человеком" очень невелика, они идентичны почти 1:1.

Из положительных новшеств отметим возможность выбора походки для каждого сима. Доступно несколько предварительно заданных режимов.

TS4 2014 09 08 18 13 24 910

Перейдём к зданиям. Здесь тоже произошли некоторые улучшения по сравнению с предшественником. Дом можно легко расширять и сдвигать стены движением руки. Также вы можете взять уже обставленные комнаты от Maxis полностью, либо просто переносить нужные объекты в свой дом. В целом, разработчик отлично справился с созданием обстановки, с расстановкой мебели и украшением дома. С самого начала доступно множество наборов мебели и домашней утвари, у которой можно выбирать цвет из доступных вариантов. Здесь, опять же, не помешал бы свободный выбор оттенков.

TS4 2014 09 08 16 39 10 954

Также можно через галерею посмотреть дома и симов, созданных другими пользователям по соседству. Так что город можно создать с нужной степенью индивидуальности. Говоря о городе. Он в "The Sims 4" существует только в виде 2D-картинки. Вы уже не сможете двигать камеру в городе, как привыкли в третьей части серии. Теперь, если вы хотите куда-то пойти с симом, нужно включить функцию путешествия. Затем нужно выбрать место, куда вы хотите отправиться. Всё это напрямую доступно в опциях.

TS4 2014 09 08 16 38 28 861

Скорее всего, причина таких изменений кроется в том, чтобы игра хорошо шла на слабых компьютерах. Всё же у предшественника наблюдались проблемы, даже на high-end ПК приходилось мириться с длительным временем загрузки и "вылетами" игры. В случае "The Sims 4" всё должно быть лучше.