Страница 1: Обзор: GTA 5 для ПК и тесты производительности

gtavЧерез 574 дня после выхода игры для PlayStation 3 и Xbox 360, а также через 147 дней после публикации обновлённой версии под PlayStation 4 и Xbox One, GTA V минувшей ночью стала доступна и для всех геймеров на ПК. В игре присутствуют три главных героя, между которыми геймер может переключаться во время игры: Франклин, Майкл и Тревор. Кроме того, поддерживается одновременная игра до 30 человек в онлайне в Лос-Сантосе – по крайней мере, когда серверы достижимы.

Сюжет

По сравнению с оригинальной версией 2013 года в сюжете не произошло изменений. Геймер начинает игру в снежном американском штате Северный Янктон с ограбления банка, что вполне традиционно для игровой серии. Вводная миссия одновременно является обучающей, геймер осваивает управление. Три грабителя Майкл, Тревор и Брэд успешно грабят банк, но затем всё идет уже не так, как планировалось. В перестрелке с полицией Майкл и Брэд получают ранения. Тревору удается скрыться с награбленным, но он бросает двух раненых сообщников. Брэд погибает, но ФРБ (игровой аналог ФБР) инсценирует смерть Майкла, который попадает в программу защиты свидетелей. Он получает новое имя и фамилию, но ему приходится порвать со всеми своими старыми друзьями и покончить с преступным бизнесом.

Девять лет спустя мы возвращаемся к Майклу, который живёт в Лос-Сантосе под новой фамилией де Санта в шикарной вилле, ведя беззаботную жизнь. Но с годами семейная идиллия разваливается, происходят разные трагические события. Оба ребёнка Майкла делают, что хотят, а жена ему изменяет. В один прекрасный день уличный бандит Франклин вламывается в особняк Майкла, чтобы угнать дорогую машину по приказу своего босса. Но в итоге Франклин предложит свои услуги Майклу, они станут друзьями. Однако эта дружба окажется первым шагом по возвращению Майкла в преступный мир с наркоторговлей, грабежами и соперничающими бандами гангстеров. Майкл обнаруживает свою жену в постели с её тренером по теннису, выкидывает его из дома и преследует вместе с Франклином до жилища тренера, которое он обрушивает, но это приводит к новому витку проблем. Разрушенный дом неудачливого любовника находится в собственности мексиканского наркодилера, который требует от Франклина и Майкла возместить причинённый ущерб. И этот долг заставляет двух протагонистов вернуться к своему криминальному бизнесу.

В игре двум гангстерам-любителям предстоит пережить немало приключений, они скоро обнаружат, что бывший подельник Майкла жив, он осел в небольшом городке. Друзья воссоединяются, продолжая заниматься криминалом.

История Франклина, Майкла и Тревора традиционно для Rockstar Games смотрится, как в кино. Их действия показываются с разных перспектив. И геймер, как мы уже сообщали выше, может играть всеми тремя персонажами. Но всё это знакомо по консольной версии GTA V, в варианте для ПК ничего не изменилось.

Многочисленные улучшения графики

ПК-версия Grand Theft Auto V является графически самой продвинутой, всё же игра берёт своё начало на ПК, а у современных приставок имеются аппаратные ограничения. Те же Microsoft Xbox One и Sony PlayStation 4 справляются с игрой в разрешении 1080p, но выдают, максимум, 30 fps – в сложных и динамичных сценах нередко заметно падение частоты кадров. Если у вас под рукой имеется быстрый high-end компьютер, то вы можете наслаждаться игрой в более высоком разрешении, с высокой частотой кадров, значительной дальностью обзора, новыми эффектами глубины поля резкости и многими другими улучшениями. Имеется и эксклюзивный контент, в том числе новый редактор RockStar Editor, возможность создавать собственные плейлисты звуковых дорожек и новая радиостанция с новой музыкой, которая была написана для игры и вдохновлена игрой. Для всех этих изменений разработчикам потребовалось время, каждая деталь в игре проработана очень внимательно. Немало усилий разработчиков ушло и на то, чтобы обеспечить оптимальное качество и плавность игры на не самых быстрых системах. Весь ранее опубликованный контент, в том числе недавно опубликованные миссии ограблений для многопользовательской GTA Online, доступны для версии игры под ПК с самого начала.

GTA V поддерживает разрешение до 4K и даже выше – но здесь всё зависит от аппаратной конфигурации системы геймера. В любом случае, на средней конфигурации игра должна нормально идти в разрешении 1080p. Rockstar Games рекомендует использовать процессор не ниже Intel Core i5-3470 или AMD FX-8350 вместе с 8 Гбайт ОЗУ, видеокарту AMD Radeon HD 7870 или NVIDIA GeForce GTX 660 с 2048 Мбайт видеопамяти. Что касается минимальной конфигурации, то Grand Theft Auto 5 можно запустить на процессоре Intel Core 2 Quad Q6600 или AMD Phenom X4 9850 и старше, 4 Гбайт ОЗУ, видеокартах NVIDIA GeForce 9800 GT или ATI Radeon HD 4870 с 1 Гбайт видеопамяти. Игра оптимизирована таким образом, чтобы нормально идти на широком диапазоне систем, и выглядеть при этом она будет весьма достойно.

gtav release pc 4k screens 55
В версии GTA V под ПК доступно множество настроек

В версии GTA V для ПК можно выбрать множество настроек, которые влияют не только на качество картинки, но и на производительность. Вы можете настраивать качество воды, размер текстур, качество шейдеров, детализацию травы и частиц, тесселяцию, отражения и эффекты пост-обработки. Существенное влияние на производительность и ощущения от игры оказывает дальность видимости. По сравнению с версиями для PlayStation 4 и Xbox One Rockstar Games удвоила дальность. В версии для ПК вы можете видеть вдаль на километры. Конечно, дальность обзора можно уменьшить. Трафик и плотность населения можно тоже изменить – они увеличились по сравнению с консольной версии игры. Имеется поддержка нескольких мониторов и 3D. Поддерживается и технология NVIDIA 3D Vision для конфигурации до трёх мониторов. В целом, ПК остаётся единственной платформой, где возможна более высокая частота кадров, чем планка 30 fps.