Страница 1: GTA 5: обзор лучших модов

gtavИгра Grand Theft Auto 5 была продана в количестве более 60 млн. копий, ее можно назвать одним из самых успешных игровых проектов за последние годы. А полная франшиза со всеми частями немногим уступает Nintendo Super Mario Bros, линейке Wii Sports и Minecraft. Через год после появления ПК-версии GTA 5 мы решили еще раз вернуться к игре. Причина проста: в ожидании нового сюжетного DLC для однопользовательского режима, который должен повторить успехи предшественника, можно насладиться новым контентом для одно- и многопользовательского режима. Rockstar Games регулярно выпускает обновления, но кроме нового оружия, транспорта и одежды они мало что дают. Впрочем, новые миссии ограбления не дают геймерам расслабиться. Но не стоит забывать о контенте, который предлагают активные участники сообщества GTA 5. Конечно, мы имеем в виду моды. В статье мы рассмотрим наиболее интересные моды для игры.

В 2008 году Rockstar Games выпустила GTA IV для ПК, игра представляла собой не самый удачный порт консольной версии, играть можно было с трудом даже на high-end компьютерах, по графике никаких серьезных преимуществ не было. Но позднее вышли два дополнения "The Lost and Damned" и "The Ballad of Gay Tony", добавляющие сюжетных линий, многих фанатов они побудили снова установить игру на жесткий диск. С игрой GTA V все получилось иначе. Разработчики потратили немало времени и усилий на создание версии для ПК. В результате игра вполне достойно идет не только на high-end системах, но и на менее мощных компьютерах, несмотря на увеличение дальности видимости, уровня детализации и населения на улицах. И сегодня фанаты с нетерпением ждут сюжетного дополнения для однопользовательского режима GTA V, а также более серьезного добавления контента для многопользовательской GTA Online, нечто большего, чем несколько видов оружия, транспорта и одежды.

Как и в случае предыдущих частей GTA, сообщество игры представило немало модов. В нынешнюю игру можно добавить великое множество разных видов транспорта, новые миссии и другой игровой контент в Лос-Сантосе. Мы протестировали несколько интересных модов, о которых расскажем в обзоре.

Но сразу хотелось бы сделать предупреждение: разработчики Rockstar не могут предотвратить модификаций игры, но и сторонниками таких модификаций не являются. В прошлом геймеров часто блокировали в многопользовательском режиме, если они использовали измененные игровые файлы. Слишком велика вероятность появления читеров, которые нарушат игровой баланс и помещают другим геймерам наслаждаться игрой. Если вы решите добавить мод, не забудьте сделать копию оригинальных игровых файлов, к которым стоит вернуться при запуске многопользовательского режима. Да и резервная копия не помешает, если что-то пойдет не так.

Как правило, устанавливать моды в Grand Theft Auto 5 очень просто. Большинство модификаций достаточно поместить в корневой каталог с игрой, после чего они будут активированы. Потребуются утилита Script Hook V и установленная инфраструктура .Net Framework. Затем файлы модификаций можно копировать в корневой каталог игры или в папку Scripts. Почти с каждым модом прилагается руководство, весь процесс занимает считанные минуты. Возможно, потребуются и другие утилиты. Например, для изменения скинов транспорта и работы с другими данными необходима утилита OpenIV, для крупных скриптов - RAGE Plugin Hock. Мы рекомендуем ознакомиться с руководством перед установкой любого мода.