Страница 1: Обзор BioShock: The Collection – обновленная версия трилогии

BioShock LogoВ 2007 году на рынок вышла игра BioShock, которую можно назвать идейной наследницей System Shock 2. 16 сентября 2016 знаменитая игра вместе с BioShock 2 вышла в версии Remastered. Игры вместе с BioShock Infinite вышли под названием BioShock The Collection. Для ПК обе версии BioShock Remastered и BioShock 2 Remastered уже доступны в Steam. В нашем обзоре мы рассмотрим новую игру.

Действие BioShock происходит в США 60-х годов. Протагонист Джек оказался единственным выжившим после авиакатастрофы в Атлантическом океане. К счастью, неподалеку оказался маяк, до которого Джек смог доплыть. Маяк оказался шлюзом в подводный город Восторг (Rapture). Город был построен русским промышленным магнатом Эндрю Райаном и оставался скрытым от всего остального мира. Город был заложен 5 ноября 1946 года в 269 милях к юго-западу от Рейкьявика, то есть до событий игры он просуществовал более 14 лет.

В городе царит хаос и разруха, от былой счастливой жизни не осталось и следа. Сразу же после прибытия с Джеком выходит на контакт по радио лидер сопротивления Атлас. Он помогает ему выжить в городе, Джек, в свою очередь, должен спасти семью Атласа. По ходу игры часто встречаются сплайсеры – мутировавшие жители, которые заняты поиском ценного вещества адама.

BioShock Steelbook 1680x1011

Мутации жителей вызваны использованием плазмидов, которые меняют ДНК человека. Плазмиды дают разные сверхспособности, которые можно использовать в бою или других сферах. Адам – своего рода наркотик, изменяющий клетки человека. Это вещество добывается из моллюска и вызывает у человека зависимость.