Страница 1: Новогодние подарки 2013: руководство Hardwareluxx

Новогодние праздники не за горами, поэтому мы традиционно публикуем наше руководство по выбору новогодних и рождественских подарков. Какие продукты впечатлили редакторов Hardwareluxx за прошедшие месяцы, чтобы можно было рекомендовать их к покупке? На следующих страницах мы предложим возможные варианты подарков для энтузиастов и обычных пользователей, неравнодушных к сфере высоких технологий. Будем надеяться, что представленные нами подарки удовлетворят желания своих счастливых обладателей.

Процессоры:

Intel Core i5-3570K + i7-3770K:

Каждый год Intel обновляет ассортимент своих процессоров. В модели "тик-так" Intel нынешний год оказался "тиком", поэтому серьёзных архитектурных изменений мы не получили, но зато процессоры перешли на 22-нм технологию. Неудивительно, что новые CPU не дают революционного прироста производительности по сравнению с предшественниками, хотя позволяют выжать несколько дополнительных процентов скорости. Существенные продвижения наблюдались в сфере интегрированного GPU, графическое ядро HD4000 дало заметный прирост по сравнению с предыдущим поколением.

Intel Ivy Bridge

Если вам требуется новый процессор Intel по умеренной цене, то мы рекомендуем обратить внимание на Intel Core i5-3570K, который обойдется примерно в 180 евро в Европе или от 7,5 тыс. рублей в России. Вы получите современный 22-нм чип с тактовой частотой 3,4 ГГц и максимальной частотой Turbo 3,8 ГГц. Как и в случае всех других процессоров семейства "K", множитель разблокирован, что позволяет легко и просто разгонять CPU. Кэш L3 имеет объём 6 Мбайт. Встроенное графическое ядро Intel HD4000 работает на тактовой частоте 650 МГц, в режиме Turbo она увеличивается до 1150 МГц.

Но если вам нужен high-end CPU, то можно не тратить лишние деньги на экстремальный Core i7-3970X Extreme Edition для Socket 2011, а взять менее дорогой Intel Core i7-3770K. 4-ядерная версия процессора имеет тактовую частоту 3,5 ГГц, а максимальная тактовая частота (при нагрузке на одно ядро) увеличивается до 3,9 ГГц. Объём кэша L3 составляет 8 Мбайт, что больше процессоров Core i5, также поддерживается и технология Hyper-Threading. Опять же, версия "K" обладает разблокированным множителем, что позволяет легко и просто выполнить разгон. Тепловой пакет процессора Intel составляет 77 Вт.

Ссылки по теме:

AMD A10-5800K:

После первого выхода AMD Trinity для мобильного сегмента, осенью, наконец, появились настольные версии процессора. Как обычно, AMD выставила довольно привлекательные цены, за AMD A10-5800K вам придётся отдать около 100 евро в Европе или от 4,2 тыс. рублей в России, что заметно дешевле двух процессоров Intel выше.

За свою цену процессор A10-5800K обеспечивает тактовую частоту 3,8 ГГц с её увеличением в режиме Turbo до 4,2 ГГц, в зависимости от приложения процессор обгоняет конкурента Intel Core i3, хотя в некоторых тестах и отстаёт. Как можно видеть, процессоры AMD не получили высокий уровень производительности при переходе к новому поколению, но приложения от обновления дизайна выиграли. В любом случае, производительности современных процессоров AMD достаточно для обычных приложений, только энтузиастам можно рекомендовать более высокую скорость. Максимальное тепловыделение (TDP) процессора AMD составляет 100 Вт, что несколько выше 4-ядерных процессоров Intel.

Сильной стороной процессоров AMD APU остаётся интегрированное графическое ядро. Всё же в случае Intel мы получаем только базовую поддержку игр на настольном сегменте. AMD с помощью скоростного GPU компенсирует свое отставание по производительности CPU, так что AMD A10-5800K можно назвать весьма достойным универсальным процессором.

Ссылки по теме:

Мы также рекомендуем обратиться к руководству по выбору процессора "Лаборатории Чеканова".