Страница 1: Новогодние подарки 2014: руководство Hardwareluxx

X-Mas-SternДо нового 2014 года осталось меньше месяца, и редакторы Hardwareluxx традиционно подготовили для наших читателей руководство по выбору новогодних и рождественских подарков. Что в этом году стоит подарить своим друзьям, родственникам и знакомым? Что из новых гаджетов и "железа" можно назвать горячим и нужным, а что окажется пустой тратой денег? В нашей статье мы расскажем о тех новинках, которые смогли впечатлить нас в 2013 году высоким уровнем мощности, серьёзными преимуществами или просто отличным соотношением цена/качество.

Мы начнём с рекомендации лучшего процессора:

Рынок CPU в 2013 году был серьёзно ориентирован в сторону Intel, поэтому и в нашем руководстве мы будем рекомендовать два high-end процессора чипового гиганта.

Лучшее из лучшего - Intel Core i7-4960X

ivybridge e sockel k
У процессора Intel Core i7-4960X просто нет конкурентов на рынке

Если вы хотите получить лучшее из лучшего, то обратите внимание на Intel Core i7-4960X. Вы получите high-end процессор с шестью ядрами и 12 потоками, тактовые частоты составляют от 3,6 до 4,0 ГГц. Конечно, цена около 36,5 тыс. рублей - не самая низкая, к ней придётся добавить материнскую плату X79 и 4-канальный комплект памяти.

Полезные ссылки:

 

Более разумный вариант - Intel Core i7-4770K:

haswell opener
Лучший выбор для геймеров: Intel Core i7-4770K.

Но если вы планируете оснастить компьютер одной или двумя видеокартами в конфигурации SLI или Crossfire, то вам дополнительные линии PCI Express платформы X79 ни к чему. Вполне достаточно будет топового процессора Intel Core i7 4770K для Socket 1150. Его хватит на ближайшие два-три года, вам не придётся идти на какие-либо компромиссы в играх. Топовую модель "Haswell" можно приобрести по цене 11,8 тыс. рублей.

Полезные ссылки:

 

Вариант для экономных - AMD FX6300:

haswell opener
Хороший выбор за свою цену: AMD FX-6300

По цене около 4,0 тыс. рублей процессор AMD FX-6300 можно назвать отличным выбором. CPU "Vishera" содержит шесть вычислительных ядер, которые работают на тактовой частоте 3,5 ГГц. Благодаря поддержке Turbo частота 6-ядерного CPU может увеличиваться до 4,1 ГГц.

APU для HTPC - AMD A10 6800K

richland opener
Настольный APU "Richland" станет хорошей основой для HTPC

Если вы хотите собрать HTPC по минимальной цене, а в игры играть не планируете, обратите внимание на новый APU "Richland". Хотя производительность CPU по сравнению с конкурентами оказывается существенно ниже, по графической производительности и энергопотреблению APU показывает себя неплохо. По сравнению с iGPU Intel HD 4000, встроенная графика Radeon HD 8670D работает на 40 процентов быстрее во многих тестах. Вы сможете запускать на подобном HTPC старые игры, а за процессор придётся выложить всего 4,8 тыс. рублей.

Полезные ссылки:

Мы также рекомендуем обратиться к руководству по выбору процессора "Лаборатории Чеканова".