Страница 1: Bitcoin: мыльный пузырь или революция?

teaserСообщения об альтернативной валюте Bitcoin сегодня всё чаще появляются в прессе – как правило, они связаны с новым рекордом курса биткоинов или с ограблением бирж. Биткоины во многом перевернули картину мира: экстремальная прибыль и потери, полная децентрализация, отсутствие привязки к каким-либо государствам и органам. Но что представляют собой биткоины? Есть ли причины использовать битконы в повседневной жизни? Или это просто инструмент для нелегальной активности? В нашей статье мы попытаемся разобраться со всеми этими вопросами.

Перед тем, как мы обсудим исторические и современные наработки, позвольте немного поговорить о базовых принципах работы валюты – в конце концов, они не менялись после появления биткоинов. Идея биткоинов возникла намного раньше, чем появилась сама валюта: для борьбы с проблемой спама в электронной почте в 1997 году Адамом Бэком (Adam Back) был предложен метод под названием Hashcash. В данном случае компьютер отправителя электронного письма должен был решить сложную вычислительную задачу, которая требовала определенного времени. Поэтому отсылать сотни или тысячи сообщений в секунду просто не представлялось возможным. Получатель письма с помощью простых расчётов мог проверить, выполнил ли отправитель вычислительную задачу (при этом учитывалось содержимое и заголовок письма, которые постоянно меняются). Если проверка не проходила, то почта определялась как спам. Но данная система так и не вступила в силу.

Клиент Bitcoin: кошелек будущего?

В любом случае, эта идея как раз является основой работы Bitcoin: существуют очень сложные вычислительные задачи, на решение которых требуется значительное время, но проверить результат этих вычислений можно очень легко. Биткоины опираются на ассиметричное шифрование, то есть на учетную запись, состоящую из закрытого (private) и открытого (public) ключей. Для передачи биткоинов на учетную запись, требуется ее открытый ключ. Для траты биткоинов необходим закрытый ключ владельца. Если вы владеете закрытым ключом, то владеете и учетной записью. Поскольку биткоины существуют в полностью децентрализованной сети P2P, то в случае потери закрытого ключа (в результате сбоя диска или кражи) обращаться просто будет не к кому. Точно так же для использования биткоинов регистрации не требуется, достаточно скачать клиент, после чего вы сможете отсылать и принимать биткоины. Но здесь есть одно распространенное заблуждение: биткоины базируются на принципе псевдо-анонимности, а не полной анонимности. Получатель биткоина сохраняет адрес в своей адресной книжке, так что можно проследить связь между учетной записью биткоина и физическим лицом. Также и платежные потоки можно отследить, и с определенной вероятностью найти, кому принадлежит адрес. Для полностью анонимного использования биткоинов требуются определенные усилия, которые нельзя назвать тривиальными.