Страница 1: Новогодние подарки 2015: руководство по выбору подарка Hardwareluxx

X-Mas-SternНесмотря на экономический кризис в России, Новый год неизбежно приближается. Поэтому самое время подумать о том, какие подарки вы собираетесь дарить родственникам, друзьям и знакомым. Как обычно, наши редакторы решили облегчить задачу выбора новогоднего подарка, представив самые лучшие подарки в каждой категории. Будем надеяться, что наше руководство поможет вам выбрать эффектные, полезные и запоминающиеся подарки.

 

Выбираем процессор:

Как и в прошлом году, в 2014 на рынке процессоров доминирует Intel. AMD за последние 12 месяцев не представила новых high-end процессоров, которые мы бы могли рекомендовать нашим читателям. Конечно, AMD выпустила FX-9590 на high-end сегмент, но у процессора слишком высокий тепловой пакет 220 Вт, а по производительности эти процессоры оказываются ничуть не лучше конкурентов Intel с намного меньшим тепловым пакетом 88 Вт.

Лучшее из лучшего - Intel Core i7-5960X

intel-5960x-oc-guide-01-950x633 k
Кроме дорогого процессора Intel Core i7-5960X придётся потратиться и на дорогую платформу

Если под новогоднюю ёлку вы хотите положить самый лучший процессор для настольных ПК, то без модели Intel не обойтись. Конечно, мы имеем в виду Intel Core i7-5960X. Процессор оснащён восемью ядрами, которые одновременно могут выполнять 16 потоков, тактовая частота составляет от 3,0 до 3,5 ГГц. Флагманский процессор "Haswell-E" обойдётся в 900 евро или 56,6 тыс. рублей в России. К процессору придётся добавить дорогую материнскую плату X99 и недешёвую память DDR4.

С помощью разгона производительность Intel Core i7-5960X можно увеличить ещё сильнее, но следует учитывать, что для тактовых частот выше 4,4-4,5 ГГц придётся значительно повышать напряжение, что приведёт к росту тепловыделения. Мы опубликовали подробное руководство по разгону Intel Core i7-5960X, где указано, какие параметры следует регулировать, чтобы сохранить стабильность работы на высоких частотах, а также какие результаты вы можете получить.

Полезные ссылки:

Разумный процессор для разгона и игр

intel-core-i5-4690k-test-04-950x640 k
Существенно дешевле: Intel Core i5-4690K

Если вам не требуется большое количество дополнительных линий, и вы готовы смириться с одной или двумя видеокартами в SLI или Crossfire, то намного дешевле будет взять современный процессор "Devil's Canyon", который Intel представила через несколько недель после "Haswell Refresh", обновления первого поколения процессоров "Haswell" по частоте. Intel улучшила материал, связывающий кристалл с распределителем тепла, что должно обеспечить меньшие температуры. Вместе с улучшенным распределением питания процессор должен давать более высокие результаты разгона. Процессор Intel Core i5-4690K обойдётся около 13,2 тыс. рублей в России или больше 200 евро в Европе. Конечно, если вы хотите получить самый быстрый процессор LGA1150, то придётся заплатить около 300 евро или 19,2 тыс. рублей в России, процессор работает с базовой частотой 4,0 ГГц, в режиме Boost она увеличивается до 4,4 ГГц.

Полезные ссылки:

APU для HTPC - AMD A10-7800

amd a10-7800 k
AMD A10-7800 – как нам кажется, лучший APU от AMD на сегодня

Но для недорогого HTPC имеет смысл приобрести AMD APU "Kaveri" с более мощным интегрированным графическим решением по сравнению с конкурентом Intel. Его будет достаточно для казуальных или старых игр с дивана, если снизить настройки графики. Мы рекомендуем модель AMD A10-7800. Данный процессор не топовый, но по производительности он незначительно уступает флагманским моделям, да и работает более экономично. За этот подарок под новогодней ёлкой вам придётся заплатить около 7,1 тыс. рублей или 120 евро в Европе.

Полезные ссылки: