Страница 1: Тест и обзор: Lenovo ThinkPad X1 Tablet – бизнес-планшет с дополнительными возможностями

lenovo thinkpad x1 tablet teaser kleinЭкономичный процессор Core m и стыкуемая клавиатура – все это можно назвать трендом на рынке планшетов последние месяцы. Причем касается тенденция не только потребительских устройств, но и планшетов для бизнес-сегмента. Неудивительно, что Lenovo не стала оставаться в стороне и представила бизнес-планшет ThinkPad X1 Tablet. Впрочем, уникальные преимущества оказались не такими убедительными.

Уникальным преимуществом планшета является использование одного из трех модулей для расширения функций. Модуль Productivity добавляет вторую батарею, а также порты ввода/вывода. Модуль Presenter оснащает планшет еще и проектором. Наконец, модуль 3D Imaging содержит камеру RealSense. К сожалению, в нашу тестовую лабораторию мы получили планшет без модулей. Lenovo предлагает докупать модули в своем онлайн-магазине. Но пока что в нем присутствует только модуль Productivity за 190 евро, хотя в рознице его можно найти за 160 евро. Модуль 3D Imaging стоит существенно дороже – 350 евро. О модуле Presenter информация пока отсутствует.

Выбор конфигурации не такой обширный, как хотелось бы. Придется довольствоваться четырьмя вариантами по процессору и памяти. Цена начинается с 1.439 евро за модель с Core m5-6Y54, 8 Гбайт ОЗУ и 128-Гбайт SSD, за старшую конфигурацию с процессором Core m7-6Y75, 16 Гбайт ОЗУ и 512-Гбайт SSD придется отдать уже 2.529 евро. В России планшет на момент публикации еще не появился. В нашу тестовую лабораторию Lenovo предоставила второй по цене образец (1.899 евро), но с довольно емким SSD (512 Гбайт, NVMe). Как и можно было ожидать от подобного уровня цены, вместе с планшетом вы получите стыкуемую клавиатуру и ThinkPad Pen.

ThinkPad X1 Tablet против Surface Pro 4

Пользователи планшета Surface Pro 4 часто жалуются на недостаток: как и у многих других моделей, в корпусе нет отсека для стилуса. Lenovo пошла тем же путем, перо можно прикрепить разве что к пластиковому держателю, вставляющемуся в порт USB. Держатель со своей работой справляется, но во время транспортировки его все же лучше убирать. Корпус изготовлен из пластика и магниевого сплава, смотрится он хорошо, хотя прочность могла бы и чуть выше. Кроме того, на корпусе слишком хорошо заметны пыль и отпечатки пальцев.

Знакомая концепция: стойка и клавиатура ThinkPad X1 Tablet похожи на продукты некоторых конкурентов
Знакомая концепция: стойка и клавиатура ThinkPad X1 Tablet похожи на продукты некоторых конкурентов

Внешний вид планшета нельзя назвать гармоничным, что не удивляет, учитывая целевую аудиторию. Кнопки и порты расположены с трех сторон из четырех, справа от дисплея можно заметить датчик отпечатка пальца. Сзади заметна подставка, интегрированная в корпус. Она как раз придает громоздкий внешний вид, зато позволяет придать ThinkPad X1 Tablet любой угол наклона по желанию пользователя. Можно менять угол между 0 (планшет лежит на столе) и почти 90 ° (планшет располагается почти вертикально). Добавим к этому и клавиатуру, которая тоже поддерживает три ступени наклона вплоть до плоского уровня.

Качество изготовления хорошее, но слишком уж поверхности притягивают пыль
Качество изготовления хорошее, но слишком уж поверхности притягивают пыль

Зато планшет ThinkPad X1 Tablet намного более компактный и легкий, чем традиционные ноутбуки. Вес планшета составляет всего 800 грамм, габариты – 291,0 x 209,5 x 8,4 мм, вместе с клавиатурой в согнутом состоянии планшет весит порядка 1 кг, габариты составляют 291,0 x 209,5 x 13,4 мм.

Хорошая клавиатура

Весьма приятно, что вы получите почти полноразмерную клавиатуру и тач-пад. Подключение выполняется электрически, компоненты удерживаются магнитами. Магниты располагаются с нижнего торца планшета, а также под дисплеем. Сигналы передаются по 12 контактам.

Точка срабатывания и ход подобраны хорошо, но клавиатура прогибается
Точка срабатывания и ход подобраны хорошо, но клавиатура прогибается

Производитель добавил встроенную подсветку клавиш с тремя уровнями яркости, она довольно равномерная, но вот яркость на максимальном уровне могла быть и выше. Набирать на клавиатуре довольно приятно. Размер клавиш 14 x 14 мм довольно крупный, ход и точка срабатывания подобраны хорошо, маркировка тоже отлично читается. Разве что правые кнопки Ctrl и Alt могли быть чуть больше. Отметим, что мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой клавиатуры, в России он будет продаваться с русскоязычной раскладкой.

То же самое касается и тач-пада – он тоже мог быть чуть больше. Размер составляет 91 x 52 мм, палец уходит за границы сенсорной поверхности намного чаще, чем у конкурентов. Меньше нам понравились встроенные кнопки. Точка срабатывания у них прощупывается хорошо, но ход слишком уж большой. Кроме того, оптически кнопки не отделены от основной поверхности. Впрочем, как принято у линейки ThinkPad, вы можете воспользоваться trackpoint вместе с отдельными кнопками.

Убедительным ThinkPad Pen и тач-пад мы бы не назвали
ThinkPad Pen und Touchpad überzeugen nicht völlig

Док-клавиатура тоже сделана на совесть, еще бы она не так сильно прогибалась. Если клавиатура расположена под углом, то любое нажатие на клавишу приводит к ее продавливанию. Но таков уж компромисс, на который пришлось пойти Lenovo, чтобы сохранить малую толщину и вес.

ThinkPad Pen

Комплектный стилус ThinkPad Pen можно использовать для обычной работы на экране, но он все же ориентирован на рукописный ввод или наброски/рисунки. Перо распознает 2.048 уровня нажатия и имеет две кнопки. В целом, стилус показал себя в работе существенно хуже, чем модель конкурента Microsoft.

Причина тому в слишком слабом сопротивлении нажатию, что изменить нельзя, а также в смещенном вверх центре масс из-за установленной батареи (1x AAAA). Кроме того, обе кнопки не мешало бы сдвинуть ниже.

Адекватный набор интерфейсов с LTE

Перед покупкой мы рекомендуем обратить внимание не только на процессор и память, которые зависят от конфигурации, но и на набор интерфейсов. Все планшеты оснащаются портами USB 3.1 Gen 1, USB 3.1 Gen 1 Type C и Mini-DisplayPort, а также слотом для карт памяти, модулем Wi-Fi с конфигурацией антенн 2x2 и поддержкой Bluetooth. Но отличия кроются в поддержке технологии vPro модулем WLAN. Кроме того, Lenovo добавляет во вторую конфигурацию поддержку NFC и WiGig, а также модем Qualcomm LTE.

По проводным и беспроводным интерфейсам ThinkPad X1 Tablet обеспечивает практически все необходимое
По проводным и беспроводным интерфейсам ThinkPad X1 Tablet обеспечивает практически все необходимое

С правого и левого торца можно заметить динамики, которые дают достаточную для планшета громкость, но вот низкие и средние частоты могли быть и чуть более выраженными. Присутствуют две камеры на 2 и 8 МП (спереди/сзади).