Страница 1: Обзор AMD Radeon Software Crimson ReLive Edition – новое поколение драйверов

amd radeon softwareВ прошлом году AMD представила новую стратегию по выпуску своих драйверов. Каждый год планируется выпускать новое поколение драйверов, к которому в течение года будут добавляться исправления, а специально к выходу игр AMD планирует выпускать версии Game Ready. Драйверы Radeon Software Crimson Edition стартовали весьма успешно, в немалой степени по причине того, что AMD переработала пользовательский интерфейс, а в Wattman появились интересные функции. Теперь AMD представила новую версию Radeon Software Crimson Edition, а именно Radeon Software Crimson ReLive Edition.

Скажем сразу: из-за ограничений по времени мы не смогли провести подробный тест новых драйверов. По этой причине в обзоре нет результатов производительности. Мы постараемся выпустить тесты при первой возможности. AMD уже представила Radeon Software Crimson ReLive Edition в бета-версии, поэтому наши читатели могут провести тесты самостоятельно.

Скачать

AMD открыла ссылку для скачивания драйвера Radeon Software Crimson ReLive Edition 16.12.1. Вы можете скачать драйвер напрямую с сайта AMD.

Но позвольте вернуться к оригинальному драйверу Radeon Software Crimson Edition. В прошлом году AMD представила 29 версий драйвера, восемь из которых имели сертификат WHQL. В драйвер было внесено больше 28 изменений для игр, драйвер был скачан более 85 млн. раз.

AMD видит успех драйвера не только в появлении многочисленных версий с различными доработками и оптимизациями, в добавлении новых функций, но и в открытом подходе. AMD выпустила многие части драйвера в открытом исходном коде, а также поддерживает различные проекты с независимыми разработчиками. AMD также активно занималась разработкой и поддержкой DirectX 12, а также альтернативных графических API, таких как Vulkan. И в будущем эта работа продолжится.

Чтобы перенести успех настольной версии драйвера на профессиональный сегмент, AMD решила выпустить Radeon Software Crimson Edition для настольных систем и отдельную версию Pro. Поэтому в четверг были представлены Radeon Software Crimson ReLive Edition и Radeon Pro Software Crimson ReLive Edition. Для профессионального сегмента подход AMD с открытым исходным кодом еще более перспективен, но данная разработка пока находится на начальном этапе.

Вместе с Radeon Pro Software Crimson ReLive Edition AMD также добавляет решение для записи 360-градусного видео. Подобные решения сочетают вместе десятки камер с разным направлением, из которых создается панорамный видеоряд. Вычисления выполняются на GPU намного быстрее, но им требуется соответствующая поддержка. AMD на данный момент работает над системами, которые обрабатывают картинку 4K x 2K с 24 камерами или даже 8K x 4K с 31 камерой. Бета-версия программы уже доступна в GPUOpen Now. О других функциях драйвера Pro-версии мы поговорим чуть ниже.

А пока что позвольте перейти к новшествам Radeon Software Crimson ReLive Edition, поскольку здесь за год изменилось немало.

Многие геймеры и энтузиасты продолжают использовать утилиту FRAPS для оценки производительности систем. Но FRAPS не работает под DirectX 12 или Vulkan, новыми графическими API. Кроме того, обработка полученных данных – тоже вопрос непростой. Поэтому AMD представляет фирменную утилиту Open Capture and Analytics Tool (OCAT). Она ориентирована на измерение производительности и работает под DirectX 12 и Vulkan. Конечно, возможны измерения производительности игр под DirectX 11, результаты можно сохранять в виде файлов CSV.

В будущем AMD предложит другие API для разработчиков игр, чьи реализации мы скоро увидим. Среди планируемых новинок – возможность изменения глубины резкости (Depth of Field). Метод будет использовать намного меньше вычислительной производительности, также будет поддерживаться DirectX 12.

Технология TressFX 4.0, ориентированная на более реалистичное представление меха и волос, тоже перешла на новый уровень. С новой версией AMD улучшает доступ разработчиков к ресурсам, а также добавляет поддержку DirectX 12.