> > > > Интервью с AMD: HBM, Fiji и взгляд на будущее

Интервью с AMD: HBM, Fiji и взгляд на будущее

Опубликовано:

amd radeon 2013Во время выставки Computex 2015 нам представилось возможность пообщаться с доктором Лизой Сью (Lisa Su), CEO AMD. Мы задали несколько вопросов, касающихся анонса шестого поколения APU под названием Carrizo и перспектив компании на ближайшие недели, месяцы и годы. Как недавно стало известно, GPU "Fiji" будут объявлены 16 июня во время "живого" вещания из Лос-Анджелеса.

Carrizo, K12 и Zen

Процессоры Carrizo изначально разрабатывались AMD для мобильного сегмента. Но они по-прежнему производятся по 28-нм техпроцессу на заводах Globalfoundries, как же AMD удалось достичь экономии энергопотребления? Дело в том, что 28-нм техпроцесс сам по себе довольно эффективен, и благодаря оптимизациям удалось достичь ещё более высокой эффективности. AMD по-прежнему опирается на стандартные техпроцессы, мощности GlobalFoundries используются дая производства процессоров, а мощности TSMC – для GPU. Компания больше не несет прямых расходов, связанных с разработкой техпроцессов.

Лиза Сью поделилась некоторой информацией о разработке K12 и Zen. Всё идет по плану, и первые продукты обоих семейств ожидаются в будущем году.

Доктор Лиза Сью, CEO AMD
Доктор Лиза Сью, CEO AMD

High Memory Bandwidth

HBM изначально будет использоваться только в high-end продуктах. AMD работает над технологией вместе с SK Hynix, и 18 месяцев назад было принято решение внедрить HBM в готовый продукт. Но AMD сотрудничает по HBM не только с SK Hynix, но и с многими другими компаниями, например, лидерами рынка по технологии подложки (interposer). AMD считает, что инвестиции и ранее представление продуктов с HBM должны себя окупить, поскольку компания набирает опыт в то время как другие только планируют внедрять HBM – здесь, конечно, Лиза Сью намекает на NVIDIA с архитектурой "Pascal". В зависимости от потребностей HBM может быть добавлена и к другим категориям продуктов. Но более конкретной информации мы не получили. Скорее всего, имеются в виду high-end модели для сферы HPC.

Перспективы

Лиза Сью уверена, что новое поколение GPU будет успешно на рынке, оно будет достойно выступать по сравнению с продуктами конкурентов. Дата анонса уже была объявлена ранее – 16 июня, а память HBM позволила AMD заявить о разработке самого быстрого GPU на рынке. В 2016 году особое внимание разработчиков GPU будет уделено виртуальной реальности (VR), в которой они видят движущую силу для продвижения мощных видеокарт на рынок.

AMD не публикует бюджет НИОКР (R&D), но Лизе Сью всё же был задан вопрос о наиболее важных направлениях инвестиций компании. Лиза отнесла к ним высокопроизводительные процессоры, и последние усилия и вложения AMD неизбежно должны привести к успеху в данной области.