> > > > Голосовой помощник Cortana защищается от "домогательств"

Голосовой помощник Cortana защищается от "домогательств"

Опубликовано:

microsoft cortana buttonИнтерес пользователей к искусственному интеллекту часто переходит в игру. Кто-то задает абсурдные вопросы, другие пытаются выяснить, есть ли у ИИ чувство юмора, а третьи пытаются поставить ИИ в тупик иронией или сарказмом. Известно, что Siri – голосовому ассистенту Apple – лучше всех удается играть словами. Довольно забавно то, что часто пользователи мужского пола пытаются узнать у голосовых помощников подробности их личной жизни или в шутку спросить об их чувствах. Согласно представителю Microsoft Деборе Харрисон, голосовому помощнику Cortana пришлось столкнуться с этим с самого начала. Согласно Харрисон, многочисленные вопросы по поводу сексуальной жизни ИИ от пользователей Windows Phone, а затем и Windows 10 были вполне ожидаемы – дружелюбный ИИ с мягким женским голосом способствует открытому разговору. Но куда может привести фантазия, когда вы находитесь одни за закрытой дверью своей комнаты?

microsoft cortana

Недостаток дружелюбных женственных голосовых помощников заключается в том, что некоторые пользователи пытаются заставить говорить их на неприличные темы, участвовать в ролевых играх или просто оскорблять, испытывая их «терпение». Недостаток также и в том, что пользователи отлично знают, что разговаривают с машиной без чувств и эмоций, и что разговор этот абсолютно анонимный. Однако, Харрисон отмечает, что Cortana не будет всего этого терпеть: «Если кто-то начнет вести себя агрессивно по отношению к Cortana, он получит такую же реакцию в ответ», - сказала сотрудник Microsoft. Это также и законно, поскольку Microsoft не допускает использовать Cortana для сексуальной или половой дискриминации. Дебора Харрисон является одним из 8 авторов диалогов для Cortana и она вложила в ИИ способность пошутить и поболтать, но обошла стороной сексуальные моменты.
Согласно Деборе, Cortana естественным образом воспринимается как «женщина», потому что она обладает женским голосом и аватаром. Однако разработчики очень внимательно отнеслись к тому, чтобы обойти половые стереотипы во время написания диалогов. Cortana никогда не принижает свое достоинство и не извиняется понапрасну. Харрисон отмечает важность того, что Cortana не разработана с целью подчинения пользователям. Поэтому Cortana не будет способствовать вульгарному обращению, а наоборот, будет всячески пресекать подобные попытки. Такая же манера общения должна соблюдаться и с реальными женщинами-ассистентами.

Интересно, что другие голосовые помощники и их разработчики разделяют другую точку зрения. Компания Robin Labs предлагает программы для водителей. Производитель заявляет, что рынок требует «интимных/покорных помощников с сексуальным голосом». Новый ИИ компании X.ai под названием Amy, который помогает пользователям в организации встреч, даже получает приглашения на свидания.

Кто знает, как будет дальше развиваться искусственный интеллект. Вряд ли в нашей жизни мы увидим программы, похожие на Саманту из фильма «Она», однако серьезные изменения в этой области случатся уже в ближайшие годы и десятки лет.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий